Финансы

Япония намерена стать мировым лидером на рынке криптовалют

 

Несмотря на ряд серьезных кибератак на крупные криптобиржи, Япония продолжает привлекать капитал для популяризации криптовалют и стремится занять лидирующие позиции на этом рынке. Об этом в интервью The Daily Express заявил ряд экспертов в области инвестиций.

 

По их мнению, Япония не собирается отказываться от своего плана стать первой страной, в которой криптовалюта станет абсолютно легальной.

«Ожидается, что криптовалютный бизнес будет обложен рядом налогов, в том числе и на прибыль. Их общая сумма, по нашим ожиданиям, может составить около $9,2 млрд, однако на данном этапе это будет очень спекулятивно», — заявил экономист токийского подразделения Credit Suisse Такаши Шионо.

Правительство страны рассчитывает, что капитализация растущего интереса к криптовалютам станет отличным фундаментом для всей японской экономики.

 

Стратегия властей заключается в том, чтобы привлечь международных инвесторов максимальной свободой криптовалют в этой стране, в то время как весь мир будет различными средствами пытаться ее ограничить, отмечают эксперты.

«Мы заинтересованы в контроле криптовалюты, а не в ее запрете», — поясняет Такаши Шионо.

В то же время основатель криптовалютной компании FreeAbound Скотт Джентри считает, что криптовалютный рынок, наоборот, нуждается в большем надзоре.

«Я думаю, что Японии стоит усилить надзор за этой отраслью, это приведет к более частым процессам аудита на криптобиржах. Агентству финансовых услуг Японии следует также ввести что-то вроде «уровня доверия к клиенту». Хотя, это и может стать еще одним серьезным препятствием для роста криптотрейдинга в этой стране», — рассуждает он.

По различным оценкам, криптовалюты могут внести около 0,3% в рост ВВП Японии. Общий рост ВВП страны в этом году может составить около 20%.

 

Напомним, в конце января в результате взлома японской биржи Coincheck было похищено более $530 млн. Эта кибератака уже вошла в историю как самое крупное хищение средств в криптовалютной индустрии.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»