Финансы

​Количество банкоматов для биткоина уже опережает банковские, несмотря на падение цен

 

Падение стоимости криптовалюты — не помеха: в последние месяцы резко возросло количество биткоин-банкоматов.

 

В среднем ежедневно устанавливается 5 новых единиц.

 

Ситуация с биткоином на данный момент достаточно напряженная. С начала года король криптовалют уже потерял более половины стоимости. Если в начале января за биткоин давали 17 400 долларов, текущая цена составляет меньше 7000 долларов. Если страх, неопределенность и сомнения из СМИ, а также общие негативные прогнозы не исчезнут, ситуация может усугубиться. Темные времена для криптовалют охватили рынок целиком, и все альткоины слепо повторяют путь биткоина.

 

Новички в мире цифровых валют уже, наверное, покинули тонущий корабль и в панике распродали все активы. Это привело к фазе нескончаемого упадка во всех обслуживающих сферах. Всего за месяц общая емкость рынка снизилась на 53% — на целых 440 миллиардов долларов.

Не все так плохо

Однако это еще не конец света. Взглянем на статистику за три месяца: общая емкость рынка в начале ноября 2017 года составляла 200 миллиардов долларов. Это на 48% ниже, чем сегодня. От падения цен на криптовалюту получила прибыль одна группа: производители биткоин-банкоматов. Согласно порталу Coinatmradar.com, в последние месяцы резко возросло количество единиц этих машин для биткоинов и других криптовалют.

 

На момент написания этой статьи в мире установлено 2177 биткоин-банкоматов. Около 43% из них также поддерживают альткоины. В среднем в день монтируется по 5 биткоин-банкоматов. За один только период рыночной коррекции установили 136 единиц. В 2017 году количество биткоин-банкоматов удвоилось с 954 до 2028 (в период от 1 января 2017 года по 1 января 2018 года).

 

 

Америка впереди всех

 

Лидером по установке машин является США— в стране работает уже 1296 банкоматов. На втором месте Канада с показателем в 340, а бронза у Великобритании с 108 единицами. Несмотря на лидерство Японии и Азии в общем по показателям объема международной торговли, на континенте установлено всего 47 банкоматов — 2,16% от общего количества. Дополнительное удобство использования таких машин определенно заманчиво, но не все так просто. Средняя комиссия за покупку криптовалюты составляет 10,17%, а за продажу придется отдать 7,13%. То есть, это далеко не самый выгодный способ использования биткоина. У альткоинов Ethereum или Litecoin комиссия намного ниже, а потенциал больше, по сравнению с биткоином.

 

Из-за ужесточения законодательства многие поставщики биткоин-банкоматов оснащают машины функциями идентификации. Операторы могут отключить эти функции, но часто вынуждены их использовать, следуя законам. Анонимные операции можно проводить в нескольких странах, но обычно приходится указывать номер телефона.

 

Развитие инфраструктуры и интерес к криптовалютам являются более достоверным показателем состояния рынка, чем FUD в СМИ и разговоры о пузыре. Рыночная коррекция — естественный и здоровый процесс. Недельный рост в двухзначных цифрах не является показателем долгосрочной тенденции.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»