Финансы

Обзор валютного рынка: FOMC не удивил, однако доллар вздыхает с облегчением

 

Заседание FOMC принесло мало тем для обсуждения, заявления были практически такими же, как в прошлый раз, за исключением информации о восстановлении после урагана. При этом среднесрочные темпы роста инфляции усилились совсем чуть-чуть. Упоминание о “дальнейшем развитии ситуации” при описании постепенного роста, вероятно, также носило предельно “ястребиный” характер. Но с учетом достаточно сильного и резкого изменения политики ФРС с момента прошлого заседания это вряд ли кого-то шокировало. Доллар также был слабым в последнее время, хотя ожидания ФРС были выше, чем предполагаемый рост ставок где-либо еще в среднесрочной перспективе.

 

Конечно, если мы пойдем дальше и рассмотрим кривую ожиданий относительно политики, логично предположить сближение, поскольку рынок даже не начинает переживать, что окончательная ставка не выходит за пределы 3,0%. Рынок считает, что в этом году наиболее вероятен троекратный подъем ставки, в том числе ожидаемое повышение в марте, а вероятность четырехкратного подъема возрастает примерно до 25%. Доллар вздохнул с облегчением, поскольку событийный риск появился и исчез – вероятно, тенденция несколько пошла на убыль. 

 

Доходность в США растет по всей длине кривой, и в определенный момент кому-то придется сдаться. Первое, что приходит в голову –  это пара USDJPY, поскольку десятилетние японские государственные облигации находятся на уровне около 10 базисных пунктов, а Банк Японии может защищать этот максимальный уровень в рамках своей политики контроля кривой доходности.

 

В экономике Германии есть риск “перегрева”, поскольку уровень безработицы продолжает снижаться, и немецкий министр экономики вчера выступила с предупреждением на эту тему относительно повышения прогноза роста. Флэш-ИПЦ Еврозоны за январь соответствовал ожиданиям и вчера составил 1,0% год к году, а показатель общей инфляции улучшился до 1,3% при ожидаемых 1,2% с предыдущего уровня 1.4%. Признаки усиления экономической деятельности в Германии также заметны в соседней Чехии, где ВВП за третий квартал прошлого года превысил 5,0%, а центральный банк, наконец, работает над повышением ставок. По итогам сегодняшнего заседания ожидается подъем еще на 25 базисных пунктов.

 

Австралийский доллар ночью все же ослаб на фоне ужасных данных о разрешениях на строительство за декабрь, поскольку количество разрешений на покупку недвижимости уменьшилось почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Ходят байки о том, что в Сиднее якобы больше кранов для строительства многоквартирных домов, чем во всех крупнейших американских городах вместе взятых. Мы с удивлением наблюдали за тем, как австралийский доллар резко рос по сравнению с долларом США при отсутствии значительной поддержки со стороны традиционных факторов. Но ему придется как следует потрудиться (ввиду продолжительного падения ниже уровня 0,7750), чтобы график пары AUDUSD вновь улучшился, ведь первая поддержка возможна на уровне чуть ниже 0,7900.

 

График: USDJPY

Отрицательная динамика пары USDJPY не была сильно видна на графике в течение нескольких последних сессий, и паре будет сложно торговаться, если длинный конец кривой в США начнет подниматься более агрессивно при том, что в последнее время заявления Банка Японии демонстрируют его жесткую позицию относительно существующей политики. Однако график не будет расти в регионе, пока ценовой маневр снова не превысит отметку 111,00. В связи с этим данные США могут преподнести особые сюрпризы, а длинный конец кривой в США может подниматься более агрессивно (по тридцатилетним облигациям).

 

Обзор валютного рынка: FOMC не удивил, однако доллар вздыхает с облегчением

Источник: SaxoBank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Тревожным моментом для краткосрочных ценных бумаг по USD может стать то, что завтрашние данные о росте рабочих мест и особенно о заработной плате (что если на сей раз высокие показатели рейтинга ADP свидетельствуют о более высоком уровне занятости вне сельскохозяйственного сектора за январь?) начнут мешать постепенному сближению политик.

EUR– Рост еще не начался, так как пара EURUSD увязла в своем диапазоне. Существует риск более значительной консолидации вниз, если диапазон 1,2300-25 снова встанет под удар. В то же время, чтобы привлечь трейдеров, играющих на повышение, понадобится приближение к новому максимуму. Если ценовой маневр пойдет выше, то важной точкой на диаграмме будет отметка 1,2600.

JPY – Иена снова ослабевает на фоне того, что ставки Минфина США прикладывают все усилия, чтобы справиться со спадом в паре USDJPY, и учитывая то, что Банк Японии продолжает придерживаться своей политики. Однако ценовой маневр в паре USDJPY должен подняться выше 111,00, чтобы риск убытков был окончательно нейтрализован.

GBR – Интересно отношение фунта стерлингов к евро на фоне того, что прогноз по ставке Банка Англии вне кривой доходности превзошел прогноз для ЕЦБ. Рынок утомился от отсутствия прогресса по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС и проблем премьер-министра Терезы Мэй с лидерством. Пара EURGBP станет интереснее, если сможет снова поколебать ставку 0,8700.

CHF – Пара EURCHF по-прежнему представляет трудность, хотя USDCHF не смогла достигнуть нового минимума, найдя поддержку чуть выше 0,9300.

AUD – В настоящее время это самое слабое звено среди валют G-10, и более широкая поддержка ей будет оказана только в случае более явного ожидания роста цен на сырьевые товары и/или нового прогноза РБА в связи с положительными экономическими сюрпризами.

CAD– Наблюдаются небольшие убытки с точки зрения ВВП по сравнению с прошлым годом, однако пара USDCAD не смогла поддержать новый минимум после скачка USD в связи с заседанием FOMC. Мы ожидаем тактической игры на повышение в паре USDCAD, если USD сможет поддерживать предложение до конца этой недели, а отношение USDCAD сумеет снова занять позицию 1,2400.

NZD – Похоже, пара NZDUSD достигла вершины на фоне ожиданий укрепления консолидации, а возможность снижения сохраняется до того, как играющие на понижение трейдеры отреагируют на структурный разворот продажами.

SEK – Бесконечная череда разочарований для трейдеров, играющих на повышение SEK, после агрессивных заявлений руководителя Банка Швеции Ингвеса и значительного роста краткосрочных ставок не привела к резкому снижению курса SEK с поворотным моментом на отметке 9,75 в паре EURSEK.

NOK – Примерно то же самое, что и в случае с SEK, так как пара EURNOK не может создать еще более низкую динамику, а 200-дневная скользящая средняя медленно растет до сегодняшнего ценового уровня, находясь сейчас на отметке 9,50.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»