Финансы

Обзор валютного рынка: Важная неделя для доллара во взрывоопасной обстановке событийных рисков

 

 

Новости

 

Член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот решительно поддержал скорейшую отмену мер количественного смягчения. Об этом он сказал в интервью голландским СМИ в минувшие выходные. Сегодня утром доходность в Европе повысилась “за компанию” с повышением доходности в других регионах. При этом доходность по немецким пятилетним государственным облигациям приблизилась к 0% впервые с 2015 года.

 

Первая предварительная оценка роста ВВП США в пятницу составила 2,6% в годовом исчислении за четвертый квартал, что было ниже ожиданий. Поэтому в пятницу доллар был под давлением, хотя он завершил неделю, поднявшись с низких уровней в ряде валютных пар.

 

(Интересные комментарии великого Дэвида Розенберга о качестве экономического роста в США в четвертом квартале – особенно о норме сбережений в США)

 

Иена в пятницу вела себя беспорядочно, в первое время укрепившись на фоне некоторых комментариев главы Банка Японии господина Куроды: похоже, он был оптимистично настроен относительно того, что инфляция приближается к целевому уровню, пока другие лица из Банка Японии не заявили обратное. Иена сегодня утром снова оказалась под некоторым давлением, поскольку глобальная доходность повсеместно повышается. Кроме того, нам еще очень далеко от явного максимального уровня процентной ставки по десятилетним японским государственным облигациям.

 

Сегодня утром на первых полосах FT появилась статья о переговорах по Брекзит: приближается обсуждение переходного периода, и ЕС требует, чтобы его законодательство оставалось в силе на протяжении этого времени. Во внутренней политике наблюдаются новые признаки нестабильности среди высокопоставленных лиц: Филип Хэммонд и Тереза Мэй не сошлись во мнениях, а господин Рис-Могг из Консервативной партии Великобритании придумал сокращение BRINO (“Номинальный Брекзит”), выражающее его опасения насчет того, во что превратился процесс Брекзита.

 

Фунт стерлингов был на достаточно высоком уровне по сравнению с евро и долларом.

 

Перспективы

 

Неделя была особенно сложной для доллара: в общем и целом, тенденция на понижение курса доллара подвергается разносторонней проверке на прочность. Сегодня мы уже получили информацию о среднедушевой инфляции: она предположительно тестирует намерения ФРС относительно повышения ставок и уверенности в том, что факторы, подавляющие инфляцию, носят временный характер. Далее нужно обратить внимание на обращение Дональда Трампа к конгрессу, которое состоится завтра: оно послужит проверкой опасений относительно напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Заседание FOMC в среду выглядит “проверкой на вшивость”, которая может сохранить максимальную нейтральность политического прогноза, чтобы господин Пауэлл мог иметь некую свободу и   произвести фурор на выступлении главы ФРС в следующем месяце и на заседании FOMC в марте.

 

Наконец, пятничные данные о занятости и доходах завершают сложную неделю в отношении рисков для США, тогда как прорыв американской доходности вверх все еще не может поднять курс доллара.

 

Завтра также будет опубликован январский флэш-ИПЦ по Германии, а в среду будут аналогичные данные по ЕС. Кроме того, на среду запланирован выход данных по ИПЦ Австралии за четвертый квартал.

 

График: USDJPY

 

Пара USDJPY находилась в рамках диапазона большую часть года примерно между отметками 108 и 114. Текущая распродажа, похоже, является идеальной возможностью за долгое время, чтобы вырваться за пределы диапазона, с учетом недавней значительной слабости доллара и невозможности найти предложение, ведь трейдеры прекратили традиционную фундаментальную поддержку, например, в виде спредов. 

 

Эта неделя, похоже, является переломным моментом: увидим ли мы прорыв ниже отметки 108,00 и номинальные внутридневные минимумы ниже этого уровня. Стоит отметить и прорыв недельного облака Ишимоку…

 

Обзор валютного рынка: Важная неделя для доллара во взрывоопасной обстановке событийных рисков 

Создайте собственный график с SaxoTraderGO щелкните здесь для получения более подробной информации click here

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Эта неделя стала проверкой на прочность для трейдеров, играющих на понижение USD, особенно учитывая опасность событийных рисков. После того, как уровни вышли из берегов, сложно ожидать чего-то, кроме консолидации, и, вероятно, сегодня всё закончится, — особенно если данные отчета о среднедушевой инфляции не поспособствуют поддержке уровня.

EUR – Пары EURUSD будет поддерживаться на более низком уровне на отметке 1,2300-25 и даже выше, если посмотреть на местные тенденции графика движения цен.

JPY – Учитывая рискованное позиционирование, пара USDJPY может быть главной долларовой парой для большинства случаев колебания курса, если общая слабость USD не прекратится. Мы наблюдаем диапазон 108,00-107,50 и ждем даже большего снижения на этой неделе после целого года торговли в пределах ценового диапазона.

GBP – Пара EURGBP отклонилась от минимума диапазона ниже отметки 0,8700, но не повернула в этом моменте, пока не дошла до отметки 0,8800 и выше, поэтому технически интрига сохраняется. Интересно отметить также общую слабость EUR по отношению к другим европейским валютам (NOK, SEK, CHF).

CHF – Интересные недельные вклады до востребования Национального банка Швейцарии на фоне значительного падения пары EURCHF, что особенно неприятно, учитывая ослабление USDCHF до минимальных показателей с момента сразу после окончания потолка CHF в начале 2015.

AUD – Пара AUDUSD взобралась на самый верх многолетнего ценового диапазона выше 0,8100. Ключевым испытанием этой недели, не считая общей слабости USD, будет выпуск ИПЦ по Австралии за 4 квартал. Если USD продолжит в том же духе, мы не ждем значительного роста уровня AUDUSD до тех пор, пока показатель не вырастет выше 0,8500.

CAD – CAD может отреагировать на завтрашнее послание Трампа о положении в стране, в зависимости от того, пойдет ли в его выступлении речь о переговорах относительно Североамериканского соглашения о свободной торговле. А пока нефть очень поддерживает курс CAD в пределе.

NZD – Новозеландская валюта оказалась не у дел после публикации последнего ИПЦ по Новой Зеландии и того, как пара AUDNZD снова привлекла интерес, поднявшись выше 1,1000. Следующим знаковым моментом станет отметка 1,1050, после чего станет понятно, может ли здесь произойти игра на повышение после выпуска ИПЦ по Австралии в среду.

SEK – Пара EURSEK пытается стать интереснее и показать потенциал снижения при переходе ниже отметки 9,75. Ценовой маневр выглядит для играющих на понижение многообещающе.

NOK – Пара EURNOK опустилась после поворотного момента до отметки ниже 9,60, но это не позволило как-то продлить инерцию. Тем не менее ничто не мешает паре опуститься до уровня 9,25-9,30, если получится преодолеть 200-дневную скользящую среднюю, находящуюся на отметке ниже 9,50.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»