Финансы

Биткоин и криптовалюты: в России опубликован законопроект о регулировании цифровых активов

 

Министерство финансов РФ опубликовало законопроект о регулировании цифровых активов, в котором, среди прочего, даны определения криптовалютам, включая биткоин, токены, майнинг и ICO.

 

Согласно законопроекту, майнинг криптовалют определяется в качестве предпринимательской деятельности. Криптовалюты и токены рассматриваются как виды цифрового финансового актива, а смарт-контракты в виде договора в электронной форме.

 

Новые правила предполагают, что операторы криптовалютных бирж должны быть зарегистрированы в качестве юридических лиц и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

 

Кроме того, организаторы ICO должны раскрывать информацию о бенефициарах, месте нахождения эмитента, сведения о валидаторе, о лицах, осуществляющих депозитарную деятельность, правах держателей токенов и порядок их осуществления, цену токена и дату начала заключения договоров о приобретении токенов.

 

Токены могут выпускать юридические лица или индивидуальные предприниматели для привлечения финансирования. У токена определенного вида может быть только один эмитент. Неквалифицированные инвесторы могут приобретать токены в рамках одного выпуска на сумму не более 50 тысяч рублей.

 

Обмен криптовалют и токенов разрешен на другие криптовалюты, рубли и иностранные валюты только через биржи, которые зарегистрированы в России. Норм о налогообложении в законопроекте пока нет.

 

Напомним, предварительное рассмотрение этого законопроекта состоялось в Госдуме РФ 28 декабря.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»