Финансы

Саудовская Аравия вводит новые правила доступа иностранцев к рынку акций

 

Власти Саудовской Аравии внесли поправки в правила допуска квалифицированных иностранных инвесторов (QFI) к участию в операциях на рынке акций с целью повысить привлекательность вложений на Саудовской фондовой бирже (Tadawul).

 

Как следует из заявления Управления рынков капитала (Capital Markets Authority, CMA) Саудовской Аравии, прямой доступ к рынку акций получат иностранные инвесторы с объемом активов под управлением не менее 1,875 млрд риялов ($500 млн). Весной прошлого года эта сумма была в 10 раз больше, и предполагалось, что CMA со временем может снизить ее до 11,25 млрд риялов, сообщает «Финмаркет».

 

Иностранный капитал должен составлять не более 49% рыночной стоимости зарегистрированной на бирже компании, причем один квалифицированный иностранный инвестор не может владеть более чем 10% акций в обращении (ранее — максимум 5%).

 

Новые правила вступят в силу с 1 апреля.

 

По итогам 2017 года основной фондовый индекс Саудовской Аравии Tadawul All Share Index (TASI) вырос на 0,2%. Совокупная капитализация биржи составила $450 млрд.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»