Финансы

На аукционе во Флориде золотая монета продана за $750 тысяч

 

Эта золотая монета 1879 года известна как «Стелла с распущенными волосами». Осталось таких монет не более двух десятков.

Монета номиналом 4$ была продана в штате Флорида в ходе ежегодной конференции «Объединенные нумизматы». За нее отдали $750 тыс.

На аукционе во Флориде золотая монета продана за $750 тысяч

«Чеканка этих монет была экспериментом. Правительство США рассчитывало, выпуская эти денежные знаки, что они станут международным средством расчетов. Однако чуть позже выпуск этих золотых монет был прекращен», – отметил эксперт-нумизмат Марк Боркард (представитель аукционного дома Heritage Auction). 

Эксперт заметил, что в монетах содержится 6 граммов золота, 0,3 грамма серебра и 0,7 грамма меди.

Также на аукционе была продана одна из первых медных монет, которые выпустил Монетный двор Филадельфии в 1793 году. Номинал этой монеты – 1 цент. На монете изображен профиль женщины с распущенными волосами с надписью «Свобода 1793». Монета была продана за 300 тысяч американских долларов.

На аукционе во Флориде золотая монета продана за $750 тысяч

Заметим, нумизматический аукцион принес организаторам $24,9 млн. Господин Марк Боркард полагает, что это говорит о том, что у коллекционеров проявляется заметный интерес к американской истории, к истории финансов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»