Финансы

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение коллекционную монету “Тумар”

Нацбанк Казахстана выпустил в обращение коллекционную монету "Тумар"

 

Национальный Банк Республики Казахстан 22 декабря 2017 года выпускает в обращение коллекционные монеты «Тумар» из серии монет «Магические символы» номиналом 100 тенге.

 

Тумар – это кожаный, серебряный, реже золотой футляр, в который непосредственно вкладывается необходимый амулет или талисман. Считается, что ношение тумара обеспечивает владельцу защиту, благополучие и процветание.

 

Коллекционная серебряная монета выполнена в виде трехгранного футляра, в который можно вложить амулет (талисман). В верхней части монеты расположен элемент крепления двух частей (аверса и реверса) монеты. Он выполнен в виде отверстия, вокруг оси которого происходит сдвиг аверса и реверса монеты для вложения амулета. Отверстие также может использоваться для крепления цепочки или шнура, с помощью которых ее можно носить в виде медальона-оберега. Фиксация частей монеты от самопроизвольного сдвига осуществляется с помощью магнитного замка. Открытие магнитного замка осуществляется путем легкого разъединения аверса и реверса нижней стороны монеты и сдвига их относительно друг друга.

 

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположена надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число «2017», обозначающее год чеканки. Надписи и число обрамляет национальный орнамент, бусовый ободок и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКI» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В левой части монеты изображен торговый знак Казахстанского монетного двора, в правой – логотип Национального Банка Республики Казахстан.

 

Оборотная сторона (реверс) монеты инкрустирована полудрагоценным камнем бирюза, который обрамлен национальным орнаментом, бусовым ободком и надписью «ТҰМАР • СИҚЫРЛЫ НЫШАНДАР» на государственном языке и «MAGIC OF SYMBOLS • TUMAR» на английском языке. В левой и правой частях монеты изображены элементы орнаментального узора.

 

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные, по периметру проходит фигурный выступающий кант.

 

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы массой 31,1 грамма, диаметр описанной окружности – 40 мм., качество изготовления «Antic silver», максимальный тираж – 6 тысяч штук, боковая поверхность (гурт) без рифлений и надписей.

 

Коллекционные монеты «Тумар» из серии монет «Магические символы» номинолом 100 тенге изготовлены в соответствии с Соглашением о выпуске и продаже монет, заключенным между Национальным Банком Республики Казахстан, акционерным обществом «SKARBIEC KORONNY SA» и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

 

По данному Соглашению:

– акционерное общество «SKARBIEC KORONNY SA» покупает соответствующие монеты у Национального Банка для реализации их за пределами Казахстана;

– Казахстанский монетный двор изготавливает и доставляет монеты;

– часть изготовляемых монет (максимально 3 тысячи штук) резервируется Национальным Банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.

 

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

 

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

 

Коллекционные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

 

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет – магазин монет на сайте Национального Банка Казахстана www.nationalbank.kz.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»