Финансы

Заявление Народного банка Казахстана относительно криптовалют

 

В связи с появлением в ряде казахстанских интернет ресурсах публикаций о создании «первой народной криптовалюты – Halykcoin» АО «Народный банк Казахстана» (далее – банк), как законный правообладатель торговой марки Halyk/Халык, считает необходимым прокомментировать данную новость. Об этом со ссылкой на пресс-службу банка сообщает портал Etoday.kz.

 

Банк не имеет никакого отношения к разработке данного продукта и не предоставлял никаких разрешений на использование своей торговой марки лицам, называющим себя разработчиками этой криптовалюты. Из этого следует, что банк не предоставляет никаких гарантий относительно безопасности и целесообразности любых инвестиций в данный финансовый инструмент.

 

Банк считает своим долгом довести до сведения всех заинтересованных лиц, что интернет-ресурс www.halykcoin.org, заявленный в качестве «официального сайта проекта», — зарегистрирован на неустановленное лицо за рубежом, что вызывает сомнения в стремлении разработчиков обеспечить должную прозрачность проекта. Более того, в связи с тем, что интернет-ресурс www.halykcoin.org является анонимным, основная часть функционала не работает, что с высокой долей вероятности указывает на мошенничество.

 

В целях пресечения возможных мошеннических действий и защиты своих законных прав на торговую марку Halyk/Халык банк оставляет за собой право обратиться в государственные органы за защитой своих прав и интересов.

 

Принимая во внимание изложенные факты и желая оградить своих клиентов и граждан Казахстана от возможных финансовых потерь, банк призывает с осторожностью относиться к любым объявлениям подобного рода. Банк считает любые операции с криптовалютами — высокорискованными, учитывая высокую волатильность данного рынка, отсутствие обеспечения реальными активами, а также отсутствие нормативно-правовой базы для оборота криптовалют  на территории Казахстана.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»