Финансы

Lightning Network тестируется в основной сети биткоина: еще один шаг к массовому внедрению

 

Lightning Network создавалась в течение нескольких лет, а White Paper проекта был выпущен в январе 2016 года. Наконец, независимые команды разработчиков объявили, что завершили первые тесты в основной сети биткоина.

 

Три команды, каждая из которых в настоящее время работает над собственной независимой реализацией Lightning Network, объявили, что их соответствующие системы завершили тестирование платежей в основной сети биткоина. Самое главное, что была доказана их совместимость между собой в одной сети. Они смогут беспрепятственно работать, получать и отправлять друг другу платежи.

 

 

Лаборатории ACINQ, Blockstream и Lightning Labs – это те самые три независимые команды, которые в настоящее время работают над созданием рабочей сети. Это тестирование показало, что их системы приближаются к массовому внедрению. Команды вместе с другими членами биткоин-сообщества также разработали ряд стандартов, которые должны соблюдаться для любой команды, если та хочет создать свою собственную реализацию. Стандарты гарантируют, что независимо от используемой реализации, пользователи будут подключаться к одной и той же сети.

 

Успех достигнут: мы создали Lightning Network полностью совместимую с сетью биткоина!

 

Разработчики придерживаются четкой позиции – не внедрять программное обеспечение преждевременно. Член из команды разработчиков под никнеймом /u/RustyReddit, прокомментировал вопрос о сроках выпуска релиза:

 

Я ожидаю реализацию Lightning Network в тестовом режиме в этом году в альфа-, возможно даже в бета-версии. Иначе есть вероятность, что вы потеряете реальные деньги!

 

Эти реализации могут серьезно повлиять на то, как работает криптовалюта, чья капитализация превышает 280 миллиардов долларов. Любое программное обеспечение, которое может привести к потере средств клиентов – опасно для экосистемы. Все реализации должны пройти строгое тестирование, чтобы убедиться, что они безопасны для массового использования.

 

Компании и предприятия все еще предпочитают платежи по кредитным картам, поскольку в настоящее время комиссии за биткоин-транзакции высокие. С внедрением Lightning Network появляется возможность того, что больше компаний и предприятий начнут принимать биткоин, поскольку LN предлагает достаточно низкие комиссии.

 

 

Lightning Network – просто невероятная технология, следующий шаг в масштабировании. Она позволяет двум сторонам осуществлять транзакции между собой много раз, прежде чем фактически зафиксировать транзакцию на блокчейне. Возьмем, к примеру, две компании, которые проводят между собой транзакции десятки раз в день. Обе компании помещают в платежный канал по одному биткоину и могут осуществлять выплаты необходимое им количество раз. Компания A может заплатить компании B 0,1 BTC, затем компания B платит компании A 0,3 BTC, и так снова и снова. В конце концов, скажем, баланс компании A равен 1,1 BTC, а баланс компании B – 0,9 BTC. Вместо того, чтобы транслировать каждую транзакцию в блокчейн и платить соответствующие комиссии, компания B транслирует только одну транзакцию с 0,1 BTC.

 

Это очень интересное время для Биткоина, но Lightning Network станет революционной для всех криптовалют.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»