Финансы

Директор ЕЦБ: «Используйте мгновенные платежи, чтобы преодолеть биткоин»

 

Ив Мерш, директор Европейского центрального банка, на мероприятии в Риме раскритиковал криптовалюты и призвал розничные и коммерческие банки внедрять мгновенные платежи для противостояния росту криптовалют.

 

По данным Reuters, Мерш заявил: «Банкам необходимо как можно скорее внедрить мгновенные платежи и предоставить альтернативу продолжающейся общественной дискуссии по предполагаемым инновациям, которые несут схемы виртуальных валют».

 

В заявлении Мерша прослеживаются слова другого банкира – главы Центрального банка Германии Йенса Вейдманна, который призвал банки к повышению эффективности существующих платежных систем и ускорению внедрения мгновенных платежей. «Я уверен, что это снизит интерес большинства граждан к цифровым валютам», – сказал Вейдманн еще в июне.

 

Мерш также рассказал об инициативах Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно «экспериментов с деньгами с использованием различных цифровых технологий». В то же время, он заявил, что не видит перспектив «безрассудного применения» новых инновационных финансовых технологий, по крайней мере, центральным банком.

 

Мерш заявил: «Нам нужно экспериментировать с деньгами с помощью различных цифровых технологий. Другие безрассудные применения более разрушительного характера недостаточно надежные».

 

Этим заявлением директор ЕЦБ присоединился к ряду своих коллег, которые в последние месяцы высказали свое мнение о криптовалютах. Член Правления ЕЦБ Бенуа Кер сказал, что ЕЦБ и другие центральные банки «не игнорируют» криптовалюты. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио также добавил, что «так называемые приватные криптовалюты никогда не одержат верх» над официальными валютами.

 

Однако самым содержательным стало заявление президента ЕЦБ в конце сентября. «В наши полномочия не входит запрещение или что-то подобное… или регулирование биткоина», – сказал глава ЕЦБ Марио Драги, тем самым подтвердив, что у ЕЦБ нету ни полномочий, ни власти для запрета децентрализованных криптовалют.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»