Финансы

Банк Канады опубликовал доклад о потенциале государственной цифровой валюты

 

Исследователи канадского центробанка Уолтер Энгерт и Бен Фанг опубликовали доклад о преимуществах и рисках создания государственной цифровой валюты в условиях постепенного отказа общества от наличных средств. Об этом сообщает Globe and Mail.

 

Как отмечают авторы отчета, в нынешних условиях возможность извлечения центробанком прибыли из эмиссии наличных средств находится под угрозой, а государственная цифровая валюта в этом контексте является более выгодной альтернативой кредитным/дебетовым картам и другим формам оплаты. Кроме того, новое платежное средство способно упростить конкуренцию в сфере платежей, будь то розничная торговля или крупные корпоративные переводы.

 

«Без взимаемых центробанком транзакционных комиссий, государственная цифровая валюта будет менее дорогой формой оплаты в сфере торговли, чем наличные деньги и банковские карты», говорится в отчете.

 

Несмотря на очевидные преимущества, такие как снижение уровня преступности, отчет предостерегает центробанк о потенциальных рисках, связанных с неопределенностью.

 

Стоит отметить, что доклад Энгерта и Фанга не обязательно является официальной позицией Банка Канады в отношении эмиссии собственной цифровой валюты.

Напомним, ранее консультант по исследования канадского центробанка Уоррен Уэбер предложил создать новую финансовую систему на базе биткоина в качестве стандартной валюты.

 

Он провел параллель между золотым стандартом и “стандартом биткоина”, подчеркнув, что оба актива имеют ограниченную эмиссию и находяться вне контроля финансовых регуляторов. Основной идеей нового стандарта является лишение правительства и центробанков права взимать пошлины и устанавливать процентные ставки.

 

Источник: ForkLog

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»