Финансы

Какая из криптовалют является самым сильным конкурентом биткоина?

 

Если посмотреть на топ криптовалют на сайте CoinMarketCap, то может показаться, что самым ближайшим конкурентом биткоина является Ethereum.

 

Однако, по мнению Motley Fool, компании которая занимается аналитикой в области инвестирования, наибольший риск для биткоина, на самом деле, представляет Litecoin.

 

Litecoin был создан Чарли Ли в 2011 году и использует такой же протокол, что и биткоин. Согласно анализу, биткоин и Ethereum действительно создавались для кардинально отличающихся рынков. Биткоин действительно разрабатывался как валюта или ценностный актив, в основе которого лежит консенсус, в то время как Ethereum является скорее функциональной платформой, которая также работает как криптовалюта для внутренних транзакций.

 

Однако, согласно анализу, Litecoin представляет собой тоже, что и биткоин – криптовалюту нацеленную на использование, прежде всего, в качестве денег. При этом Litecoin по скорости развития опережает биткоин, например Litecoin уже давно завершил обновление SegWit и скорость транзакций в этой сети уже сейчас значительно выше. На данный момент, среди компаний высшего эшелона, только Overstock принимает Litecoin, но по-мнению аналитиков Motley Fool, в этом виновата не криптовалюта, а отсутствие фокуса:

 

Litecoin далеко до успеха биткоина, но единственный, кто пожалуй действительно виноват в этом – это Чарли Ли, который большую часть времени играл незначительную роль в развитии этой криптовалюты и только недавно начал проявлять серьезную активность.

 

Удастся ли когда-нибудь Litecoin пошатнуть гегемонию биткоина или нет – пока непонятно. Однако, представители Litecoin Foundation не считают эту криптовалюту конкурентом биткоину, а напротив полагают, что обе криптовалюты могут успешно сосуществовать вместе, поскольку Litecoin больше фокусируется на платежах.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»