Финансы

Лауреат Нобелевской премии предлагает запретить биткоин, но игнорирует потери FANG

 

Джозеф Стиглиц в своем заявлении на Bloomberg TV высказался о необходимости запрета криптовалют, таких как биткоин.

Несомненно, противостоящие лагеря будут как широко одобрять, так и критиковать такое заявление. Его комментарий основан на анализе, в котором указано, что рынок биткоина функционирует благодаря его потенциалу обходить контроль правительственных учреждений.

 

Он продолжил свою гневную речь словами о том, что рынок биткоина «сначала поднимется, а потом упадет», и из-за этого пострадают много инвесторов. Поэтому его необходимо запретить, ведь он даже не имеет никаких «социально полезных функций».

 

Запрети все, Джо

 

По всей видимости, доктор Стиглиц может также предложить запретить известные акции FANG (Facebook, Apple, Netflix, и Google), которые, одновременно с недавним падением цены на биткоин, столкнулись с гораздо большими потерями.

 

По правде говоря, биткоин потерял около 3 миллиардов долларов рыночной капитализации, а акции FANG потеряли 60 миллиардов, что в двадцать раз больше. Если основной целью является защита потребителей, то больший риск представляют акции FANG, и их действительно нужно запретить.

 

Невозможно?

 

В конечном итоге, независимо от мнений экономистов, вследствие самой природы биткоина его невозможно запретить. Вместо этого, правительствам просто предстоит регулировать криптовалюту и ее торги разумными и рациональными способами. По словам Кейна Уорика, основателя Havven:

 

«К счастью, если кто-то считает, что биткоин надо запретить, это отчасти не имеет значения, поскольку одно из самых сильных мест биткоина – это то, что его нельзя запретить».

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»