Финансы

Турецкий религиозный орган власти: биткоин несовместим с исламом

 

Исламский орган власти Турции – Диянет (Турецкое управление по делам религии), опубликовал заявление, осуждающее использование биткоина и других криптовалют после поднятия вопроса о покупке биткоина одним из пользователей в социальной сети.

 

Это решение ставит перед исламским миром вопрос – биткоин действительно противоречит религии или просто несовместим с политикой правительства Турции?

 

Турция осуждает криптовалюты

 

Заявление Диянета звучит так:

 

«Купля и продажа виртуальных валют несовместима с исламом в настоящее время. Для денежной ценности валюта должна получить эту ценность от государственного органа или иметь уникальную ценность, как золото. Хотя виртуальные деньги используются в некоторых секторах как средства обмена, их нельзя считать настоящими деньгами, поскольку у них отсутствуют престиж и доверие, обеспечиваемые государством, за ними не стоит центральное финансовое учреждение и на них не распространяется правительственная гарантия. Более того, нецелесообразно покупать или продавать виртуальные деньги в ходе следующих этапов, таких как открытость для спекуляций о потерях или потери, свободное использование для несанкционированной работы или операций, в том числе для отмывания денег, и избегание государственного контроля и надзора».

 

Лукас (Ашрафф) Роял, успешный биткоин трейдер и автор контента, так прокомментировал это заявление: «Если какая-либо валюта и является халяльной, то это биткоин».

 

Выражая свое удивление от такого заявления, Роял сказал:

 

«Это не имеет смысла. Турция – светское государство… Я могу понять обеспокоенность относительно наркотиков и отмывания денег, но для этого намного легче использовать наличные, чем [биткоин.] Вся эта ситуация смехотворная».

 

Он назвал это объявление уловкой государства и объяснил, что написавший его человек «не понимает, о чем идет речь».

 

В Турции пока отсутствует регулирование биткоина как денег или ограничения на его торги, но это заявление может стать предвестником будущих попыток ограничить использование криптовалюты в пределах страны.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»