Финансы

Криптовалюта, ICO и перспективы

 

Мировая финансовая система периодически пополняется новыми инструментами, с помощью которых можно инвестировать свободные средства в активы, или напротив привлечь средства для развития действующего бизнеса либо нового start-up.

 

Набирающий обороты рынок криптовалют также не стоит на месте. Уже сейчас многие участники рынка криптовалют пользуются таким инструментом как ICO (Initial Coin Offering), который по своей сути является аналогом известного многим IPO (Initial Public Offering) – первичного размещения акций неограниченному кругу лиц, посредством которого владельцы компаний привлекают средства на рынке ценных бумаг для расширения своей деятельности.

 

В свою очередь, под ICO подразумевается процесс выпуска компанией токенов (коинов, монет) и их размещение на бирже криптовалют. В отличие от IPO, благодаря технологии blockchain ICO позволяет минимизировать стоимость такого выпуска и размещения за счет отсутствия различных финансовых посредников. ICO в основном используется для краудфандинга новых проектов.

 

Если в 2016 году с помощью криптовалют было привлечено около $ 100 млн., то в 2017 году уже более $ 2,3 млрд. Согласно информации портала Rusbase 2017 год был ознаменован крупными ICO, крупнейшими из которых являются:

EOS – $ 440,8 млн. (в эфирах);

Tezos – $ 232 млн. (в биткоинах и эфирах);

FileCoin – $ 205,8 млн. (в эфирах, биткоинах, Zcash, долларах США);

Bancor – $ 153 млн. (в эфирах);

Status – $ 108 млн. (в эфирах).

 

Российские проекты также смогли привлечь значительные суммы: MobileGo – $ 53 млн., Russian Mining Center (RMC) – $ 43,2 млн., SONM – $ 42 млн. и Blackmoon Crypto – $ 30 млн.

 

Указанным суммам пока далеко до объемов средств, которые были привлечены крупными компаниями посредством IPO (Alibaba Group – $ 25 млрд., Facebook – $ 18,4 млрд.), однако стоит учесть, что направление довольно новое и используется для новых краудфандинговых проектов, а потенциал ICO довольно велик.

 

ICO осуществляется посредством технологии блокчейн и криптовалют, и реализуется в виде предварительной эмиссии компанией своей криптовалюты и распределении данной эмиссии среди заинтересованных инвесторов. Реализуемая криптовалюта (койны, токены, монеты) в данном случае выступают неким подобием ценной бумаги. и обменивается (продается) на другие криптовалюты (эфир, биткойн) или классическую валюту (доллары США, иное). 

 

В ICO, как и в IPO можно выделить основные этапы.

  1. Анонс

Презентация планируемого проекта, содержащего цель, суть и задачи проекта, а также анализ первичной заинтересованности у потенциальных инвесторов, по итогам которой проект может быть доработан.

  1. Предложение

Предложение с основными условиями договора в рамках ICO ограниченному или неограниченному кругу лиц. Предложение должно описывать сам проект, суммы, сроки, иные условия проекта, ковенанты.

  1. Маркетинг

Рекламная акция нового проекта и аналог Road Show, проводимого для IPO. Учитывая, что к ICO прибегают в основном не брендированные, малоизвестные компании, маркетингу уделяется большая роль, так как именно благодарю нему до потенциальных инвесторов доводится информация о проекте и его будущих перспективах.

  1. Эмиссия

Непосредственный выпуск токенов. Токены распространяются между инвесторами согласно размеру их инвестиций либо продаются на криптобиржах.

 

Стоит отметить, на сегодняшний день законодательство в части криптовалют и ICO в различных странах отсутствует либо запрещает (Китай, Южная Корея) данные инструменты рынка криптовалют, в редких случаях регуляторы формализовали требования (Австралия), регулирующие данные вопросы.

 

В силу отсутствия формализованного правового регулирования, правила игры с криптовалютами не являются ярко очерченными и несмотря на имеющийся потенциал, не исключено, что некоторые ICO могут оказаться мошенническими. Соответственно инвесторам необходимо анализировать все аспекты деятельность проекта в рамках ICO, а также выявлять и оценивать возможные риски, в том числе и правовой.

 

В Казахстане, как в других станах постсоветских странах, в настоящее время не выработана четкая позиция по вопросам выпуска и использования криптовалют. Данное обстоятельство говорит о том, что отечественный рынок криптовалюты и в частности вопросы ICO пока не регулируются и не имеют правого оформления, в связи с чем, его участники в лице потенциальных инвесторов не имеют достаточных гарантий, какие есть у пользователей классического финансового и фондового рынка.

 

В настоящее время в мировом обороте находится более 800 криптовалют с общей капитализацией свыше $ 90 млрд. Это довольно внушительный рынок, который не может оставаться без внимания. Таким образом, вполне очевидно, что рынок криптовалют при должной формализации “правил игры” сможет найти свою нишу в Казахстане, а также других странах постсоветского региона.

 

Автор: Тимур Мусин

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»