Финансы

Мировыми лидерами по объему инвестиций в другие страны являются США ($337 млрд), Гонконг ($150 млрд) и Китай ($116 млрд)

 

Мировым лидером по объему инвестиций в другие страны остаются США, которые вложили в экономики других стран 337 миллиардов долларов. На втором месте Гонконг со 150 миллиардами долларов, на третьем — Китай, проинвестировавший за границу 116 миллиардов долларов. Далее идут Япония, инвестиции которой составили 114 миллиардов долларов, и Германия (112 миллиардов долларов). Россия занимает шестое место.

Государства Азии в прошлом году впервые инвестировали за рубежом больше, чем США или Европа. Их вложения за год составили 440 миллиардов долларов, Северной Америки — 390 миллиардов, Европы — 286 миллиардов. Всего объем внешних инвестиций стран с переходной экономикой вырос в 2014 году почти на треть, до 484 миллиардов долларов.

 

Объем российских инвестиций в экономики зарубежных стран по итогам 2014 года составил 56 миллиардов долларов, передает агентство «Прайм». Примерно такую же сумму инвестировала во внешние рынки Франция. Российские капиталы традиционно идут в Швейцарию, Австрию, Кипр, другие европейские страны.

 

Эксперты полагают, что по итогам 2015 года инвестиции за рубеж сократятся из-за ослабления экономики и снижения доступности внешних займов. В то же время многие аналитики ожидают увеличения притока российских инвестиций в страны СНГ. Конкурентов на этих рынках у России практически нет, а отдача с учетом давних экономических связей и совместных проектов в энергетике и промышленности ожидается высокая.

 

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), санкции Запада и плохие прогнозы по росту ВВП уже отпугнули инвесторов: в 2014 году прямые иностранные инвестиции в экономику РФ составили всего 19 миллиардов долларов, что на 70 процентов ниже, чем в 2013-м. Впрочем, аналитики напоминают, что в 2013 году прошел расчет по сделке «Роснефти» и ТНК-ВР на 55 миллиардов долларов, что обеспечило высокую базу.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»