Финансы

Индекс биржи Гонконга достиг 10-летнего максимума

Фондовый индекс Гонконга превысил отметку 30 тыс. пунктов впервые за десять лет, поскольку ралли акций Tencent Holdings Ltd. продолжается и дорожают акции китайских финансовых компаний, со ссылкой на Bloomberg передает “Вести.Экономика”.

Фото: EPA/YM YIK

Индекс Hang Seng вырос на 1% до 30122,33 пункта в 6:17 мск.

Стоимость акций Tencent только в этом месяце увеличилась на 24%. В результате, как сообщали “Вести.Экономика”, этот интернет-гигант опередил Alibaba Group Holding Ltd. Джека Ма и стал первой китайской технологической компанией, преодолевшей порог капитализации в $500 млрд.

Между тем, акции Ping An Insurance Group Co. в течение месяца подскочили на 26% на фоне оптимизма в отношении цифровой экспансии компании.

График: CNBC

 

Последние 10 лет были непростыми для инвесторов в акции Гонконга. Они столкнулись с мировым финансовым кризисом и разрывом двух различных пузырей на китайском рынке акций. Надежды на устойчивое ралли в 2015 г. были подорваны из-за краха на финансовых рынках материкового Китая. В этом году, однако, наблюдался устойчивый приток средств из-за рубежа, а также головокружительный рост акций технологических компаний.

 

Рост в Гонконге способствовал более широкому ралли на фондовых рынках Азии. Индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона готовится установить новый рекорд при закрытии торгов в среду.

И рост в Гонконге, как ожидается, не прекратится в ближайшее время. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует повышение индекса Hang Seng до 32000 пунктов к концу следующего года.

Главный стратег Bocom International Holding Co. Хао Хон полагает, что ралли акций китайских банков, страховщиков и технологических компаний продолжится на фоне улучшения качества активов и роста прибыли.

Однако гонконгский индекс все больше зависит от Tencent. Эта компания обеспечила почти треть роста индекса в этом году.

В то время как Hang Seng вырос на 6,5% в ноябре, акции 20 компаний, входящие в индекс, снизились, а бумаги 25 компаний подорожали.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»