Финансы

1% жителей Земли владеет половиной ее богатств

 

На сегодняшний день количество долларовых миллионеров в мире составляет 36 млн. Если верить аналитикам, цифра эта продолжает расти. Половина богатств мира принадлежит лишь  1% людей. Как же обстоит ситуация с оставшимися 99% населения земного шара?

 

Суммарный показатель благосостояния населения мира с середины 2016 года по середину 2017 года вырос на 6,4% и достиг $280 трлн. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.

 

Более половины новых $16.7 трлн приходились на США, которые стали «богаче» на $8.5 трлн.«Сегодня в США мы видим процветание бизнеса и рост занятости, хотя поддержка, которую оказывала ФРС, сыграла важную роль», – отмечает Майкл О’Салливан, инвестиционный директор International Wealth Management при Credit Suisse.

 

“Число миллионеров, которое сократилось в 2008 году, быстро восстановилось после финансового кризиса, и сейчас примерно втрое превышает показатель 2000 года”, – говорится в докладе.К 2022-му число миллионеров  предположительно  возрастет до 44 млн.

 

США по-прежнему лидирует по количеству миллионеров (15.3 млн). На втором месте – Япония (2.7 млн), а на третьем – Великобритания (2.2 млн). Китай идет пятым (1.9 млн), однако к 2022-му число миллионеров в стране вырастет до 2.8 млн.

 

Как отмечается, темпы роста были максимальными за последние пять лет и обусловлены повышением стоимости недвижимости и котировок акций.

 

В связи с тем, что благосостояние увеличивалось быстрее роста численности населения, показатель в расчете на человека достиг рекордных $56,54 тыс. по сравнению с $52,074 тыс. год назад.

 

Доля 1% богатейших людей находится на пути роста со времени кризиса, превзойдя уровень 2000 года в 2013 году и достигая после этого пиковых значений ежегодно. Глобальное неравенство является, безусловно, высоким и увеличилось в посткризисный период”, – отмечается в сообщении банка.

 

Благосостояние 3,5 млрд самых бедных людей планеты составляет менее $10 тыс. в расчете на человека. В целом на эту категорию приходится 70% трудоспособного населения и 2,7% совокупного богатства.В ближайшие пять лет благосостояние населения всего мир продолжит расти примерно теми же темпами, в результате чего в 2022 году оно увеличится до $341 трлн, прогнозируют экономисты Credit Suisse. 

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»