Финансы

Китай предоставит иностранным инвесторам более свободный доступ к финансовому сектору

Китай предоставит иностранным инвесторам более свободный доступ к финансовому сектору

 

Китай представит иностранным инвесторам более свободный доступ к финансовому сектору страны, сообщает Dow Jones со ссылкой на заместителя министра финансов Чжу Гуанъяо, сообщает ПРАЙМ.

 

По его словам, Китай намерен разрешить иностранным компаниям владеть долями в 51% в индустрии ценных бумаг, компаниях по управлению фондами и фьючерсами. Ранее доля иностранных инвесторов в этом секторе ограничивалась 49%.

 

Новые правила, по словам Чжу, начнут действовать “весьма скоро”. По прошествии трех лет с момента вступления их в силу верхний предел в 51% будет отменен.

 

Кроме того, Китай отменил ограничение по долевому участию иностранных инвесторов во владении китайскими банками. Согласно действующим правилам, каждому иностранному инвестору может принадлежать до 20% ценных бумаг одного банка Китая, а группа инвесторов может владеть до 25% одного банка.

 

Чжу также заявил, что через три года правительство позволит иностранным компаниям владеть долями до 51% в секторе страхования жизни, а через пять лет отменит все ограничения для иностранных капиталовложений в этом секторе.

 

Ограничения для иностранных инвестиций в финансовом секторе Китая до настоящего времени не давали зарубежным компаниям доступа к торговле китайскими облигациями и акциями, а также не позволяли управлять капиталами богатых клиентов.

 

В июне управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань намекнул на то, что Пекин разрабатывает план по расширению доступа иностранных фирм к финансовому сектору страны, где доминируют госкомпании. По его словам, слишком сильная защита интересов китайских инвесторов ослабит индустрию и приведет к финансовой нестабильности.

 

В прошлом месяце глава Комиссии по регулированию банковской деятельности Го Шуцин заявил, что участие иностранных банков в рынке Китая уменьшается, а это является негативным фактором с точки зрения конкуренции. Он отметил, что Китай предоставит им больше свободы.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»