Финансы

Великобритания лидирует в исламских финансах среди немусульманских стран

 

Британия выгодно расположена, поэтому может извлечь выгоду из быстрого роста исламских финансов, заявила министр торговли Великобритании на конференции экспертов отрасли в Лондоне.

 

Рона Фэрхэд (Rona Fairhead), бывший председатель BBC Trust, которая недавно была назначена в Департамент международной торговли, сообщила, что Великобритания уже возглавляет западный мир в исламских финансах, причем более 20 банков предлагают конкретные услуги в этом секторе – более чем в два раза больше, чем в США.

 

По мере того, как рынок продолжает расти, Лондон останется исключительным местом, чтобы выстроить этот опыт, баронесса Фэрхэд сообщила Ассоциации исламского страхования на Лондонской конференции.

 

«Нет лучшего места за пределами мусульманского мира для доступа к исламским финансам и страхованию, – уведомила она. – Уровень нашей поддержки со стороны правительства и промышленности для этого растущего сектора превышает сопоставления в других странах. У нас есть невероятно прочная основа, обладающая опытом и инновациями в исламских финансах».

 

Стремление правительства Великобритании обеспечить рост сектора вполне понятно, поскольку Лондон борется за сохранение своего финансового капитала в Европе.

 

Недавний отчет финансовой группы TheCityUK показал, что рынок услуг в исламском финансовом секторе в глобальном масштабе вырос на 7,5% в 2015 году до рекордных 2 трлн долларов США.

 

Хотя эта цифра впечатляет, но она составляет лишь 1% мировых финансовых активов. В то же время мусульмане составляют 25% населения мира.

 

Баронесса Фэрхед утверждает, что исламский сектор обладает чрезвычайным скрытым потенциалом и ожидается, что в следующем году сектор вырастет почти на 20%.

 

По ее словам, в Великобритании насчитывается более 100 000 клиентов исламских финансов. В 2013 году Великобритания провела Всемирный исламский экономический форум, впервые в немусульманской стране. Это была также первая западная страна, которая выпустила суверенные сукук. «Сейчас Лондонская фондовая биржа является глобальным центром этих облигаций, причем 65 выпусков на сегодняшний день превышают более 48 млрд долларов США», – добавила министр.

 

Лондон также является одной из немногих глобальных юрисдикций, где фирмы и продукты, соответствующие шариату, охватываются единой, светской нормативной базой.

 

Все это, по ее словам, объясняет, почему Великобритания идеально подходит для роста в этом секторе.

 

Баронесса Фэрхэд высоко оценила работу Лондонской ассоциации исламского страхования, которая была запущена в 2015 году, заявив, что Лондон является западным центром исламских финансов.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»