Финансы

ЕБРР в ноябре официально откроет представительство в Ташкенте

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возобновит работу в Узбекистане в ноябре текущего года.

Глава ЕБРР Сума Чакрабарти направил письмо на имя президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В опубликованном на сайте МИДа письме, сообщается о планах открытия представительства в Ташкенте в ноябре этого года.

“Мне доставляет большое удовольствие сообщить Вам, что вчера Совет директоров ЕБРР единогласно утвердил первые две операции в Узбекистане. Это стало важной вехой «нового начала» в отношениях между Узбекистаном и ЕБРР. Действительно, я рад видеть, что моей команде удалось оперативно разработать несколько инвестиционных возможностей после моей встречи с Вами и подписания Меморандума о взаимопонимании с правительством Узбекистана в марте в городе Ташкенте. Уверен, что это посылает сильный и убедительный сигнал, подтверждающий приверженность ЕБРР перед Республикой Узбекистан и нашу поддержку программе политических и экономических реформ, инициированной Вами”, отмечается в послании главы ЕБРР.

По данным Чакрабарти, первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт и вице-президент по рискам Бетси Нельсон посетят с визитом Ташкент в начале ноября. В ходе этого визита ЕБРР официально откроет офис представительства ЕБРР в Ташкенте, проведет ряд встреч с вашим правительством и примет участие в Международной конференции высокого уровня по вопросам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, которая состоится 10-11 ноября в Самарканде.

Глава ЕБРР также отметил, что в рамкаx кредитной линии Национальному банку Узбекистана выделено $100 миллионов для поддержки малого и среднего бизнеса и торгового финансирования, а также займ в $10 миллионов частной компании по производству фруктовых соков «Агромир».

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»