Финансы

Катарский рынок акций обвалился из-за дипломатического кризиса

 

Основной фондовый индекс Катара QE Index по итогам торгов в понедельник упал до минимума с августа 2011 года из-за отсутствия прогресса на переговорах, которые должны были положить конец дипломатической и экономической изоляции ближневосточного государства.

 

К концу сегодняшней сессии QE Index снизился на 0,5% до 8117,41 пункта, а с начала дипломатического кризиса индикатор потерял 18%, сообщает «Интерфакс».

 

Падение катарского рынка в 2017 году составляет 25% в долларовом эквиваленте (22,2% в нацвалюте) и является самым значительным среди основных мировых индикаторов, отслеживаемых агентством Bloomberg.

 

Саудовская Аравия пока не готова к диалогу с Катаром, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон после беседы с наследным саудовским принцем Мухаммедом бен Салманом. Некоторые эксперты рассчитывал, что визит Тиллерсона на Ближний Восток, в ходе которого госсекретарь США посетил и Эр-Рияд, и Доху, ознаменует смягчение катарского кризиса.

 

5 июня 2017 года Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций. Позже к ним присоединился ряд других мусульманских стран. В дальнейшем были прекращены транспортные и экономические связи многих ближневосточных стран с Катаром. По оценкам Moodyʼs Investors Service, в июне—июле Катар был вынужден влить $40 млрд в поддержку экономики и финансовой системы из-за дипломатического кризиса.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»