Финансы

Ташкент впервые объявил обменный курс узбекского сума к таджикскому сомони

 

Центробанк Узбекистана впервые в своей истории объявил обменный курс узбекского сума к таджикскому сомони, сообщает пресс-служба ЦБ РУз.

Согласно размещенным вечером 4 сентября на официальном сайте Центробанка Узбекистана данным, обменный курс одного таджикского сомони приравнивается к 920,45 узбекским сумам.

На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 гг., а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу, ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000-8150 сум за 1 доллар США.

В связи с этим, валютный курс Центрального банка, начиная с 5 сентября 2017 года, устанавливается на уровне 8100 сум за 1 доллар США.

Таким образом, официальный государственный курс сума – национальной денежной единицы – опустился почти в два раза по отношению к доллару США и сравнялся или даже превысил существовавший до вчерашнего дня курс «чёрного рынка» наличной валюты.

Еще 3 сентября курс сума к доллару США на республиканской валютной бирже Узбекистана была равен 4247 сум за 1 доллар.

Также Центральный банк Узбекистана установил курсы узбекского сума к национальным валютам стран Центральной Азии.

Так, согласно данным узбекского ЦБ, курс тенге Казахстана к суму с 5 сентября составляет 23,9/1. Курс сума к сомони Таджикистана равен 920,45 сумов/1 сомони. Официальный курс сома Кыргызстана по отношению к узбекскому суму составляет 117,68 сумов/1 сум и маната Туркменистана – 2320,92 сумов/1 манат.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»