Бизнес и экономика

Объем транзита по направлению Восток-Запад к 2020 году вырастет в два раза – А.Мамин

 

По транспортной сети Казахстана в направлении Восток-Запад транзит грузов может увеличиться в два раза к 2020 году, сообщил сегодня президент АО «Национальная компания «Казахстан Темир жолы» Аскар Мамин на международном транспортно-логистическом форуме «Новый Шелковый путь» в рамках Астанинского экономического форума.

«Учитывая потенциальные возможности внутриконтинентальных коридоров, мы ставим цель увеличить в два раза объем транзита по маршруту между Востоком и Западом до 2020 года. Ускоренное развитие и рост экспорта из центральных и западных провинций Китая будут способствовать в достижении нашей цели», – сказал А.Мамин.

Он отметил, что по экспертным оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объем торговли между основными рынками на Евразийском континенте вырастет в 1,5 раза – с 800 млрд долларов (в 2014 году) до 1,2 трлн долларов к 2020 году, при этом товарооборот между Китаем и странами Европейского Союза вырастет с 615 до 800 млрд долларов США, между Китаем и Индией с 66 до 92 млрд долларов.

«Сегодня в межконтинентальных грузовых перевозках между Азией и Европой преобладает морской транспорт, на долю которого приходится более 98% перевозок. Это создает большие возможности для перевозок с переходом на внутриконтинентальные коридоры», – отметил глава НК «КТЖ».

По его информации, в 2014 году по транспортным коридорам Казахстана транзит грузов составил около 18 млн тонн, в том числе по железной дороге – 16,1 млн тонн, автомобильным транспортом 1,5 млн тонн, водным транспортом – около 100 тыс тонн через порт Актау. Доход от транзита превысил свыше 1 млрд долларов США.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»