Финансы

Банки в Туркменистане ограничили переводы через электронные платежные системы

 

Банки Ашхабада перестали принимать заявления от физических лиц на конвертацию туркменского маната в иностранную валюту, осуществляемую с банковского счета вкладчиков посредством услуг «PayPal», «WebMoney», «Yandex.Money» и «Wire transfer», сообщает туркменская служба радио «Азатлык» со ссылкой на источники.

Очередную меру по усилению контроля за конвертацией национальной валюты отказываются комментировать представители финансовых кругов страны.

В начале августа, также, сообщалось о мерах, предпринимаемых Центральным Банком страны, в частности, по выявлению граждан не выезжающих за границу, но использующих средства на международных платежных картах, а также посредством интернет услуг, периодически переводящих деньги за границу.

Из документа, попавшего в распоряжение Азатлыка, следует, что власти страны обеспокоены тем, что вкладчики, используя пластиковые карточки банков Туркменистана, обналичивают за рубежом в иностранной валюте и по официальному курсу средства со своих счетов, находящихся внутри страны.

С января 2015 года официальный курс ЦБ Туркменистана зафиксирован на уровне 3.5 маната за 1 доллар США, на «черном рынке» один доллар США стоит около 7 манатов. Обмен наличной валюты в Туркменистане запрещен с начала 2016 года.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»