Финансы

Штаб-квартира Банка развития БРИКС расположится на территории выставочного комплекса ЭКСПО в шанхайском районе Пудун

Штаб-квартира Банка развития БРИКС расположится на территории выставочного комплекса ЭКСПО в шанхайском районе Пудун, страны БРИКС уже достигли соответствующей договоренности. Об этом сообщили в пятницу в Минфине КНР, сообщает ИА Синьхуа.

 

По словам замминистра финансов Ши Яобиня, Минфин готов совместно с другими ведомствами и странами БРИКС приступить к активной организационной работе. Являясь страной, в которой будет располагаться Банк развития БРИКС, Китай готов предоставить все необходимые удобства и оказать поддержку в его создании и будущем функционировании, а также приветствует менеджмент банка и его иностранных сотрудников, которые приедут работать в Китай.

 

Ши Яобинь также поприветствовал назначенного правительством Индии первого президента нового банка – Кундапура Вамана Каматха, который должен скоро переехать в Шанхай и возглавить управляющую группу банка, созданную для решения организационных вопросов на предварительном этапе существования банка. Кроме того на пост вице-президента банка от китайской стороны выдвинут Чжу Сянь, который ранее занимал ряд должностей в Минфине КНР, Всемирном банке и Азиатском банке развития, сообщил замглавы Минфина.

 

Соглашение о создании банка было подписано в июле 2014 года в бразильском городе Форталеза в присутствии глав стран БРИКС. Он создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

 

По плану, первое заседание Совета управляющих нового банка пройдет в начале июля в России в период проведения саммита БРИКС. На нем будут официально утверждены президент банка и его заместители. Банк развития БРИКС должен начать работать в конце 2015 – начале 2016 года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»