Финансы

М. Драги: ЕЦБ продолжит план покупки госдолга

 

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги в четверг в Вашингтоне заявил, что ЕЦБ продолжит план покупки госдолга вплоть до реализации всех намеченных целей, сообщает ИА Синьхуа.

 

М. Драги в тот день на мероприятии МВФ отметил, что программа “количественного смягчения” ЕЦБ уже оказала практическое влияние на стоимость активов и доверие к экономике, однако влияние на инвестиции, потребление и инфляцию пока трудно оценить. ЕЦБ продолжит план покупки госдолга вплоть до повышения уровня инфляции до 2 проц.

 

Говоря о влиянии низких процентных ставок на финансовый рынок, М. Драги заявил, что долгосрочное пребывание процентных ставок на низком уровне обязательно привело к ошибочному распределению ресурсов, однако не представляет угрозы для мировой финансовой стабильности. Он подчеркнул, что необходимо принять контрольные меры для предотвращения финансовых рисков.

 

ЕЦБ с 9 марта начал покупать госдолг стран еврозоны и реализовывать программу “количественного смягчения”, которая завершится не раньше сентября 2016 года.

 

Согласно данным Евростата, ВВП еврозоны в первом квартале этого года вырос на 0,4 проц. по сравнению с предыдущим кварталом, в четвертом квартале прошлого года данный показатель увеличился на 0,3 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»