Финансы

RBS выплатит более $5 млрд для урегулирования претензий США

 

Британский Royal Bank of Scotland заплатит $5,5 млрд за урегулирование одного из двух громких судебных дел в США.

 

Базирующийся в Эдинбурге банк объявил в среду, что договорился об урегулировании претензий Федерального агентства по финансированию жилищного строительства (FHFA) США, обвинившего RBS в продаже высокорискованных ипотечных облигаций на сумму $32 млрд перед глобальным финансовым кризисом. Аналитики ранее прогнозировали, что для урегулирования дела банку придется выплатить от $3,5 млрд до $5 млрд, сообщает Reuters.

 

«Сегодняшнее объявление — важный шаг вперед в процессе разрешения одного из самых значимых вопросов наследия», — заявил глава RBS Росс Макьюэн.

 

Он пытается очистить баланс RBS и положить конец череде судебных дел, чтобы правительство могло продать более 70% акций кредитора, принадлежащих властям после спасения банка в ходе финансового кризиса, стоимость которого составила 46 млрд фунтов стерлингов ($59,6 млрд).

 

RBS также уточнил, что другие стороны возместят около $754 млн затрат, а существующие резервы практически полностью покроют штраф.

 

Этот иск против британской финорганизации — крупнейший и последний из 18, поданных FHFA в 2011 году в связи с продажей различными банками ипотечных облигаций на сумму $200 млрд американским ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

До этого FHFA получила $17,87 млрд за урегулирование большинства исков, в том числе $5,83 млрд от Bank of America Corp и $4 млрд от JPMorgan Chase & Co.

 

FHFA утверждает, что RBS предоставлял Fannie Mae и Freddie Mac недостоверную информацию при продаже ипотечных облигаций, в результате чего агентства понесли серьезные потери.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»