Финансы

ЕБРР не собирается увеличивать капитал

У Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) есть необходимый капитал для выполнения своего мандата, и он не собирается его увеличивать, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в четверг президент ЕБРР Сума Чакрабарти на 24-м ежегодном собрании Совета директоров банка в Тбилиси.

 

По его словам, банк определил для себя три главных стратегических приоритета, а именно: укрепление устойчивости переходного процесса, содействие интеграции, решение глобальных и региональных проблем, стоящих перед странами.

 

По словам Чакрабарти, несмотря на сложную ситуацию в мире, ЕБРР вдвое увеличил размер инвестиций Украине, а также активизировали деятельность в Турции, Казахстане и странах Южного и Восточного Средиземноморья.

 

“В 2014 году банк инвестировал в общей сложности 8,9 миллиарда евро, что почти на пять процентов больше аналогичного показателя 2013 года”, – сказал он.

 

24-е ежегодное собрание Совета директоров ЕБРР начало свою работу 14 мая в Тбилиси. На нем будут обсуждены вопросы инвестирования и стратегические действия банка на последующие годы.

 

Азербайджан на заседании представлен делегацией во главе с членом Совета директоров банка от страны, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым.

 

Собрание Совета директоров ЕБРР продолжит свою работу до 15 мая.

 

За время сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил стране 2,3 миллиарда евро на реализацию около 160 проектов. В 2014 году ЕБРР выделил на реализацию 21 проекта в Азербайджане кредитов на сумму 238 миллионов евро.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»