Финансы

Банк Barclays обсуждает внедрение Bitcoin с британскими регуляторами

Крупнейший британский финансовый конгломерат Barclays ведет переговоры с регуляторами и финтех-компаниями о криптовалютах, сообщает psm7.com.

 

В банке поддерживают Биткоин Фото: Bitcoin News

 

Об этом сообщил Ашок Васвани, генеральный директор Barclays, на финтех-конференции Money 20/20 в Копенгагене. Он не раскрыл содержание беседы с представителями британского Управления по финансовому регулированию (FCA), но заявил, что речь идет о том, как «ввести криптовалюты в игру» и сделать их безопаснее.

 

По словам генерального директора, Barclays с осторожностью прокладывает путь в новую область. Ранее финансовый гигант уже взаимодействовал с цифровым валютным пространством в рамках сотрудничества с платежным приложением Circle, которое позволяет пользователям отправлять друг другу средства (включая Bitcoin) через сообщения. Barclays предоставил Circle стерлинговый счет и платежную сеть для перевода денег.

 

При этом банки, как правило, очень осторожно относятся к любым компаниям, работающим с криптовалютами. Это обусловлено тем, что цифровые средства часто используют для покупки незаконных товаров в так называемом «даркнете». Однако биткоин продолжает привлекать интерес инвесторов и регуляторов. К примеру, в Японии он уже считается законным платежным средством. Но британский регулятор все еще осторожен с биткоином.

 

Крис Вулард, исполнительный директор FCA, прокомментировал:

«Мы не запрещаем регулируемым фирмам заниматься торговлей цифровыми валютами и не запрещаем банкам предлагать свои услуги валютным фирмам, которые используют блокчейн. Мы не рассматриваем цифровые валюты исключительно как что-то плохое. Но мы должны проявлять определенную осторожность.»

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»