Финансы

Казахстан допустит компании к управлению пенсиями

Национальный банк Казахстана разработал поправки в закон для допуска частных инвестиционных компаний к управлению пенсионными накоплениями, заявил председатель регулятора Данияр Акишев, сообщает “Вести.Экономика”. Речь идет о пенсионных активов на $22 млрд, или 15% ВВП, которые находятся в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) страны.

 

Сейчас доверительное управление пенсионными накоплениями у Национального банка.

“Во исполнение поручения главы государства Национальный банк подготовил предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям по выбору вкладчика”, – отметил Акишев.

Поправки в закон представлены правительству и бизнес-сообществу.

“После того как будет сформулирована согласованная позиция с учетом мнений заинтересованных сторон, соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение общественности и парламента”, – заявил глава Нацбанка.

Общая сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ по состоянию на 1 мая 2017 г. составила 6,93 трлн тенге (1 долл. – 310 тенге) и по сравнению с прошлым годом (на 1 января 2017 г. сумма пенсионных накоплений составляла 6,69 трлн тенге) увеличилась на 240 млрд тенге.

Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) по всем видам договоров на 1 мая текущего года составило 10,05 млн единиц, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – 9,58 млн единиц.

На 1 мая 2017 г. количество ИПС вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составило 428 тыс. единиц, а по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) – 39 тыс. единиц, в то время как на 1 января текущего года эти показатели составляли 420 тыс. единиц и 39 тыс. единиц соответственно.

Чистый инвестиционный доход пенсионных накоплений за 4 месяца 2017 г. составил 92,2 млрд тенге.

 

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»