Финансы

Bloomberg оценил вклад «Игры престолов» в укреплении исландской кроны

 

Агентство Bloomberg назвало исландскую крону лучшей валютой мира. С 31 марта крона выросла против евро на 4 процента, против доллара на 6,4 процента. За прошлый год исландская валюта прибавила 21 процент и 15 процентов к соответствующим валютам.

Аналитики агентства называют главным фактором укрепления исландской кроны увеличение числа иностранных туристов. в связи с интересом людей к стране из-за съемок там популярного телесериала «Игра престолов».

Член наблюдательного совета Банка Исландии Олафур Маргейрссон рассказал, что наплыв туристов после выхода сериала позволил Исландии отчасти справиться с последствиями финансового кризиса 2008 года, когда крушение местных банков привело к падению фондового рынка на 80% всего за один день.

В 2016 году страну с населением чуть больше 330 тыс. человек посетили 1,8 млн туристов – на 40% больше, чем в 2015 году, когда рост составил 30%.

В марте правительство Исландии отменило практически все ограничения на движение капитала, введенные после финансового кризиса 2009 года. Тогда курс кроны резко упал, однако в течение нескольких дней восстановился и вернулся к росту.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»