Финансы

Индийский кошелек Paytm заинтересовал крупного инвестора

В японской корпорации SoftBank объявили, что собираются инвестировать 1,4 млрд долларов в Paytm ради развития мобильных платежей, сообщает psm7.com.

 

 

Paytm является крупным индийским провайдером цифровых платежей. Его материнская компания One97 Communications оценивалась в 4,2 млрд долл в 2015 году. Если сделка состоится — доля SoftBank в этой компании достигнет 20%. Среди других инвесторов Paytm — китайский интернет-гигант Alibaba,  производитель чипов Meditek, фирмы SAIF Partners, Sapphire Venture, Silicon Valley Bank и K2 Global.

 

Paytm развивает мобильные платежи в стране, где проживает более 1 миллиарда человек. При этом доля кредитных карт низкая, а использование наличных усложнено на фоне изъятия из оборота некоторых номиналов банкнот.

 

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

 

Softbank далеко не впервые инвестирует в индийские стартапы. По данным Financial Times, он уже достаточно активно участвует в электронной коммерции Индии и надеется поспособствовать слиянию Snapdeal и Flipkart, двух крупнейших e-commerce групп в стране. Возможное слияние имеет стратегическое значение с учетом того, что компания Amazon намерена потратить 5 млрд долл с целью стать доминирующим розничным продавцом в Индии.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»