Финансы

Банковская сфера Таджикистана находится в глубоком системном кризисе – отчет

 

Уровень финансового и банковского посредничества в Таджикистане остается невысоким, а количество и качество услуг, предоставляемых финансовыми институтами сравнительно низкими, сообщает Caa-Network.

Общие активы банков Таджикистана составляют менее 30% ВВП, а кредитный портфель – порядка 15% ВВП. Высокий уровень концентрации очевиден, так как на шесть крупнейших банков страны приходится 81% от общего числа банковских активов, а на долю большинства иностранных банков приходится лишь только 10,5%.

На фоне падения денежных переводов и, как следствие, внутреннего потребительского спроса и потребления, сокращения спроса на кредиты, 30-типроцентного обесценения сомони к доллару, в которых деноминированы основная часть кредитов (порядка 60%), депозитов и обязательств банков, ухудшения возвратности по ранее выданным кредитам особенно в сфере жилищного строительства, целый ряд системных банков страны столкнулись с кризисом ликвидности и платежеспособности. Два крупных системных банка (Агроинвестбанк и Точиксодиротбанк) являются фактически банкротами и неплатежеспособными даже после более чем полугода нахождения под временным внешним управлением со стороны Национального банка. Ряд других крупных банков не выполняют все пруденциальные требования в основном в части достаточности капитала и ликвидности.

Причины сегодняшнего кризиса, особенно в некоторых крупных системных банках, очевидны. На протяжении многих лет в них продолжалась порочная практика слабого корпоративного управления, выделения кредитов узкому кругу клиентов и привилегированным акционерам на приоритетные проекты под давлением сверху, некачественного анализа кредитных рисков со стороны слабых специалистов и слабой подотчетности перед миноритарными акционерами. Продолжающееся сокращение объема денежных переводов, которые являются основным источником иностранной валюты, в сочетании с наследием целевого кредитования, плохого управления рисками и недостатков в надзорной деятельности Национального Банка, привели к тому, что финансовый кризис становится более вероятным. Многие банки сталкиваются с недостатком ликвидности и становятся все более зависимыми от поддержки Национального банка. В отношении Агроинвестбанка, например, Правительство уже дважды принимало решение о рекапитализации в 2006 и 2009 годах, но качество его активов продолжает ухудшаться и улучшения в части возвратности кредитов, капитала и портфеля активов не заметно.

Кроме того, кредитный портфель, особенно в крупных системных банках, является сильно сконцентрированным и слабо диверсифицированным. Так, например, кредиты сектору строительства с 2014 года увеличились в пять раз. Банки, на долю которых приходится 50% государственного кредитования, имеет коэффициент просроченных кредитов, который более чем в три раза превышает средний показатель по отрасли. Преобладает инсайдерское и связанное кредитование, а вмешательство в кредитные решения не является редкостью. Эта практика часто мотивируется необходимостью поддерживать ведущие государственные предприятия, сталкивающиеся с трудностями (или соображениями безопасности пищевых продуктов и поставок топлива, например).

В целом в банковской системе, за последние два года доля просроченных кредитов выросла с 28% до 60%, тем самым снижая уровень достаточности капитала, в то время как общая сумма потерь в части активов банковской системы выросла вдвое – с 7% до порядка 15% ВВП.

Несмотря на серую картину кризиса и падение доверия к крупным банкам, банковский сектор Таджикистана имеет серьезный потенциал роста и открытые ниши для заинтересованных инвесторов. Отмечаются позитивные тенденции, связанные с появлением целого ряда молодых, динамично развивающихся банков, в особенности микрофинансовых институтов, которые не обременены долговыми обязательствами, имеют новую концепцию развития услуг, ориентированы на малый бизнес и инструменты автоматизации (мобильный и интернет-банкинг).

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»