Финансы

Нацбанк Украины применил санкции к дочкам российских банков

 

Ограничения наложены на пять финансовых учреждений с иностранным капиталом, сообщает BFM.RU.

 

Нацбанк Украины внес в нормативно-правовую базу изменения, необходимые для того, чтобы реализовать принятые Советом национальной безопасности и обороны санкции к украинским банкам с российским государственным капиталом, сообщает портал «Вести» Соответствующее постановление правления НБУ №25 от 21 марта вступает в силу с 23 марта.

 

«Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур», — говорится в сообщении центробанка на его сайте в среду. Нацбанк уточняет, что новым документом было расширено первоначальное постановление о санкциях №654 от 1 октября 2015 года.

 

Помимо того, регулятор запретил украинским банкам проводить операции, которые нацелены, способствуют или могут способствовать избежанию таких санкций, а также нарушают, способствуют или могут способствовать нарушению таких санкций.

 

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении сроком на год санкций к пяти банкам с российским капиталом: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк, ПИБ), ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»