Финансы

РФ и Китай создают фонд инвестиций в агропроекты с объемом $2 млрд

 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) договорились об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания. Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Об этом со ссылкой на пресс – службу РФПИ сообщает Etoday.kz.

 

Согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены сформировать специализированный инвестиционный фонд для вложений в проекты в области сельского хозяйства в России и Китае. Целевой объем фонда составит $2 млрд – к участию в его капитале будут приглашены ведущие международные инвесторы.

 

Стороны договорились рассмотреть вопрос создания экспериментальной сельскохозяйственной зоны свободной торговли между провинцией Хэйлунцзян (КНР) и Амурской областью (РФ) с применением прямого обменного курса между рублем и юанем, и также льготной политики в отношении высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий России и Китая.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»