Финансы

Создание АБИИ может оказать серьезное влияние на укрепление статуса развивающихся стран – российский эксперт

 

Создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ может оказать серьезное влияние на укрепление статуса развивающихся стран. Такое мнение высказал заместитель директора Института Дальнего Востока Российской академии наук /ИДВ РАН/ Андрей Островский в интервью корр. ИА Синьхуа.

 

“Основная задача этого банка – реализация крупных инфраструктурных проектов в Азии: строительство автомобильных и железных дорог, электростанций и телекоммуникаций на широких азиатских просторах”, – отметил замдиректора ИДВ РАН.

 

“Большая часть работы по созданию АБИИ была проделана Китаем, – отметил А. Островский. – ВВП Китая в настоящее время составляет почти 20 проц мирового объема, Китай по масштабу внешней торговли /4,2 трлн долл/ занимает 1-е место в мире, по объему золотовалютных резервов /около 4 трлн долл/ также занимает 1-е место в мире. Китайские фирмы будут играть ведущую роль в развитии инфраструктурных проектов в Азии. Если учесть все это, становится ясно, что пост главы АБИИ должен занять китаец”.

 

По мнению эксперта, создание АБИИ может оказать серьезное влияние на укрепление статуса развивающихся стран, поскольку основной задачей АБИИ является финансирование инфраструктурных проектов в Азии. “Развитие инфраструктуры в азиатских странах, равно как и выдвинутая Китаем концепция создания “экономического пояса Шелкового пути”, позволит развивать инфраструктуру не только в странах Юго-Восточной Азии и Центральной Азии, но и на всей территории России”, – сказал А. Островский.

 

В октябре 2013 года в Бали /Индонезия/ председатель КНР Си Цзиньпин заявил о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ с общим капиталом 100 млрд долл и первоначальным капиталом 50 млрд долл. По состоянию на апрель 2015 года уже насчитывается 57 предполагаемых член-учредителей АБИИ. В их число входит и Россия.

 

Говоря о российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве, А. Островский отметил, что объем внешней торговли между двумя странами во многом зависит от объема взаимных инвестиций в экономику. Для этого важная мера — участие российского бизнеса в различных проектах на китайской территории, а китайского бизнеса — на российской. “Реализация проектов развития инфраструктуры через АБИИ позволит значительно развить деловую активность не только в азиатской части России, но и на всей ее территории”, – отметил замдиректора ИДВ РАН.

 

“Это также позволит развивать сотрудничество между регионами двух стран, участие в развитии проектов регионального сотрудничества, в частности, Китая – в развитии районов Дальнего Востока и Сибири, а России — в развитии северо-востока Китая и программы развития западных районов Китая”, – добавил А. Островский.

 

По его словам, в этом плане важно и китайское предложение – строительство “экономического пояса Шелкового пути”, затрагивающее развитие инфраструктуры и создание совместных бизнес-проектов как на территории европейской, так и азиатской части России. В частности, это строительство высокоскоростной железной дороги Оренбург-Казань-Москву с двумя ответвлениями — на Минск и Центральную Европу и на Санкт-Петербург – в Северную Европу, а также реконструкция Транссиба и БАМа и автомобильной дороги Чита-Хабаровск и Хабаровск-Владивосток.

 

“Именно на основе крупных инфраструктурных проектов в рамках “экономического пояса Шелкового пути” возможен толчок к развитию инвестиционного сотрудничества между Россией и Китаем и к увеличению объема российско-китайской торговли до 200 млрд долл к 2020 году”, – подчеркнул он.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»