Финансы

США завершили программу поиска налоговых уклонистов в Швейцарии

 

Департамент юстиции США объявил о закрытии программы по обмену информацией с швейцарскими банками, подозреваемыми в помощи американским гражданам в уходе от уплаты налогов, говорится в сообщении департамента.

 

«Эта революционная инициатива выявила тех, кто содействовал схемам по сокрытию вкладов от налогов и тех, кто держал счета в офшорах… Хочу поблагодарить власти Швейцарии за сотрудничество», — заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч.

 

Программа Swiss Bank Program действовала с 2013 года: в соответствии с ней все швейцарские банки были разделены на четыре категории в зависимости от масштаба предполагаемой помощи налоговым уклонистам. В первую категорию вошли банки, в отношении которых уже велись судебные разбирательства; они в программе не участвовали. Впоследствии из этой категории наиболее крупные штрафы выплатили Credit Suisse ($2,6 млрд в 2014 году) и Julius Baer ($547 млн в 2016 году).

 

Во вторую категорию включались банки, добровольно заявлявшие о помощи уклонистам: за время действия программы 80 банков выплатили властям США более $1,36 млрд в рамках досудебного урегулирования претензий.

 

В третью и четвертую категорию включались банки, которые официально заявляли и подтверждали, что не участвовали в схемах по сокрытию вкладов. Как следует из сообщения департамента юстиции, с июля по декабрь 2016 года в третью категорию были включены пять швейцарских банков. В четвертую категорию не попало ни одно финансовое учреждение.

 

Источник: RNS  

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»