Финансы

Представлена новая купюра 25 рублей

 

Крымские виноделы обратились к председателю Банка России Эльвире Набуиллиной с просьбой изменить дизайн денежных купюр, а также в честь 700-летия рубля, которое отмечалось в 2016 году, выпустить новую банкноту и монету в 25 рублей. Письмо с соответствующим текстом было направлено Набуиллиной вице-президентом Союза виноградарей и виноделов России, главой производителя вина -«Легенда Крыма» Михаилом Штырлиным.

Как он пишет: «Семьсот лет истории рубля — это не только повод дать оценку современной ситуации, но и вспомнить, откуда все начиналось».

Надо сказать, что впервые упоминание о рубле можно найти в летописях 1316 года, когда новгородцы, заключая мир с тверским князем Михаилом, договорились о выплате выкупа в 5 тысяч рублей.

История умалчивает о том, когда была произведена выплата и была ли произведена вообще, однако после этого новгородскую гривну серебра (около 200 грамм) стали называть рублем. Сегодня рубль — старейшая в мире национальная валюта после британского фунта.

Как отметил Штырлин, в наши дни российский народ находит отражение единства русской православной веры и национальной идеи.

Так, на аверсе первой русской золотой монеты есть изображение лика Христа с Евангелием в левой руке и с благословляющей правой рукой. По кругу надпись: ІСУСѢ ХРИСТОСѢ.

Представлена новая купюра 25 рублей

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»