Финансы

Германия профинансирует инфраструктурные проекты на севере Афганистана

 

Немецкий банк развития “KfW” подписал соглашение о предоставлении 3 млрд. афгани (около 45 млн. долларов) для финансирования инфраструктурных проектов в северных провинциях Афганистана.

Средства будут перечислены Региональному фонду инфраструктурного развития (RIDF). За счёт гранта будут построены новые и отремонтированы существующие дороги, ирригационные каналы, заградительные стены, школы и ЛЭП в провинциях Бадахшан, Тахар, Кундуз, Баглан и Балх. Благодаря этому десятки тысяч жителей указанных провинций получат доступ к базовым благам.

«Инфраструктура является неотъемлемой частью наших инициатив. Это необходимо для экономического развития, борьбы с безработицей и улучшения условий жизни в сельских районах», — цитируют афганские СМИ заявление замминистра финансов ИРА Шафика Каризады. Кроме того, фонд планирует организовать курсы повышения квалификации для госслужащих, ответственных за развитие и поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры.

Как отмечает Afghanistan.ru, к настоящему времени Банк развития “KfW” перечислил на нужды Афганистана более 85 млн. долларов, а вкупе с новым соглашением эта сумма вырастет до 127 млн. долларов. Благодаря этим средствам с 2010 года были реализованы 33 значительных инфраструктурных проекта, в том числе построено более 180 километров дорог.

Ранее, 1 ноября, Совет директоров Всемирного Банка принял решение предоставить Афганистану 120 млн. долларов в 2017-2020 гг.

Из этих средств 100 млн. долларов будет выделено на инфраструктуру и социальную сферу в рамках программы «Хартия граждан», в частности, обеспечение 3,4 млн. жителей ИРА доступом к питьевой воде. Ещё 20 млн. долларов будет потрачено на усиление финансового сектора, в том числе обеспечение валютных резервов Центробанка ИРА.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»