Финансы

CNN: хакеры украли со счетов Центробанка РФ 2 млрд рублей

 

CNN сообщает о том, что хакерам удалось украсть со счетов Банка России 2 млрд рублей.

Это, по текущему курсу около 31 млн долларов США.

Как отмечает CNN, ссылаясь на замначальника главного управления безопасности и защиты ЦБ Артема Сычева, киберзлоумышленинки попытались украсть 5 млрд рублей. Из них удалось вернуть 3 млрд рублей.

Также Центробанк рассказал о том, что хакерам удалось похитить и деньги частных банков. Но когда произошла эта кража, в ЦБ не рассказали. Также Центробанк не уточнил, какую сумму смогли похитить киберзлоумышленники.

В Центробанке отмечают, что схожие схемы хищения ранее использовались при грабежах счетов банков в других странах. В январе 2015 года, получив коды Эквадорского банка для использования Swift, киберпреступники смогли обворовали его. Аналогичная технология использовалась и для проникновения в систему банка на Филиппинах. Такие же мошеннические запросы применялись при попытке ограбить банк Вьетнама. Через коды доступа к Swift из банка Бангладеш в феврале 2016 года было похищено 101 млн долларов.

По мнению некоторых экспертов, в этих хищениях может быть замешена хакерская группа Lazarus. Ранее звучали предположения, что она связана с Северной Кореей. Причастна ли Lazarus к хищениям в российских банках, информации пока нет.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»