Финансы

Более 100 стран одобрили новые поправки ОЭСР в международную налоговую систему

Более 100 юрисдикций завершили переговоры о заключении многостороннего соглашения ОЭСР (Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent Base Erosion and Profit Shifting, MLI).  Соглашение представляет собой договор, вносящий изменения в действующие договоры об избежании двойного налогообложения (ДИДН).

 

Его цель —  обновить международные налоговые правила и уменьшить возможности для уклонения от уплаты налогов со стороны многонациональных предприятий.

 

Странам предлагают присоединится к соглашению уже с 31 декабря 2016 года, а также выбрать ключевые положения Стандарта, которые они посчитают приемлемыми для себя. За исключением положений, отражающих «минимальный стандарт», признанный обязательным.

 

Согласно налоговому обзору от экспертов PwC, многостороннее соглашение дополнит ДИДН новыми положениями, которые ограничат применение льгот. Например, будет запрещено применять пониженную ставку по дивидендам по соглашению, если условие владения долями или акциями к моменту выплаты дивидендов выполняется менее чем 365 дней.

 

Также предполагается налогообложение дохода от прироста стоимости имущества акций (долей), представленных недвижимым имуществом, в государстве, где такое имущество расположено, при их продаже, если тест на долю недвижимости выполняется хотя бы в один из 365 дней в году, предшествующем сделке, а не только в момент самой сделки.

 

Эксперты PwC рекомендуют налогоплательщикам уже сейчас провести анализ возможных последствий для бизнеса в случае присоединения Российской Федерации к данному соглашению и оценить потенциальные последствия от его вступления в силу.

 

В частности, стоит обратить внимание на меры по ограничению льгот по ДИДН, предполагающие отмену пониженных ставок налога источника выплаты в ряде случаев, а также положения о прозрачных для целей налогообложения структурах и нормах об избежании статуса постоянного представительства.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»