Финансы

Акции Monte dei Paschi рухнули в пятницу на 13%

 

Неуспешные попытки найти инвесторов для участия в плане рекапитализации объемом 5 миллиардов евро послужили причиной обвала акций итальянского банка Monte dei Paschi, акции которого рухнули на 13,08%, сообщает ПРАЙМ

 

Согласно утвержденному акционерами старейшего банка Италии плану, акции Monte dei Paschi должны поступить в продажу около 7–8 декабря — после подведения итогов конституционного референдума 4 декабря. Кроме того, банк собирается провести конверсию облигаций объемом €1 млрд в акции — соответствующее разрешение должно быть получено от регулятора в течение выходных.

 

“Велика неопределенность в отношении того, как инвесторы примут это предложение — в том числе потому, что держателям облигаций нужно будет принять решение до того, как им станут известны итоги референдума и их влияние на фондовый рынок Италии”, — отмечает аналитик ICBPI Лука Коми.

 

В случае если рекапитализация не удастся, банку придется обратиться за помощью к государству.

 

Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан заявил в пятницу, что план спасения банка работает и что итальянские власти примут участие в его рекапитализации.

 

Согласно проведенным в июле стресс-тестам банковской отрасли, Monte dei Paschi является наиболее слабым банком в Европе.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»