Бизнес и экономика

В США уровень продаж огнестрельного оружия бьет все рекорды (видео)

Фото: novostipmr.com

Почти ежедневно в стране происходят инциденты с его использованием, сообщает 24.kz.

 

Инициативы президента установить контроль за оборотом оружия блокируются законодателями. Однако Барак Обама в очередной раз выступил с обращением по этому вопросу.

 

Уже несколько лет Барак Обама пытается ограничить продажу оружия. Пока безуспешно. В конгрессе особенно рьяно защищают право на владение оружием республиканцы. Однако вернувшийся из отпуска президент свое первое публичное заявление сделал именно по оружейному вопросу. Причем разволновавшийся Обама даже прослезился.

 

Барак Обама, президент США: – Мне всегда больно вспоминать детей, погибших от рук преступников. На улицах Чикаго такое происходит ежедневно. Поэтому я считаю, что Конгресс должен сделать смелый шаг. Мы должны быть в состоянии защитить наших граждан, губернатор каждого штата должен внести вклад в укрепление общественной безопасности.

 

Стрельба и даже массовые расстрелы в штатах уже стали обыденностью. Последний такой случай, в котором погибли 14 человек, произошел в декабре в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Но, несмотря на это, законодательные органы отстаивают закрепленное конституцией право на свободное владение оружием.

 

Сюзан Коллинз, сенатор: – Президент выбрал неверный путь. Мы в очередной раз убеждаемся в превышении им своих полномочий. Было бы правильнее, проконсультировавшись с конгрессом, прийти к общему решению. Однако он пошел вообще в противоположном направлении.

 

Обама настаивает на ужесточении условий лицензирования продавцов оружия и строгом контроле покупателей. Тем временем в стране идет бойкая торговля «огнестрелом». По сообщению ФБР, в прошлом году было продано более 1,5 млн винтовок и пистолетов. Причем количество покупателей стабильно растет. К примеру, только в штате Вирджиния за прошлый год продажи увеличились на 9,5%, составив в итоге 70 626 единиц. Кроме того, мелкокалиберные пистолеты и боеприпасы можно легко купить даже в супермаркетах.

 

Особо противятся инициативе президента оружейные компании и ассоциации стрелкового спорта, за спиной которых мощное лобби. И только запуганные кошмаром суровых будней в стиле Дикого Запада простые американцы считают, что пришло время поставить этому конец.

 

Блиц:

– Для контроля за оружием, прежде всего, нужно ограничить его продажу. Потому что год от года торговля им только растет.

– 15-20% американцев спускают свои деньги на оружие. Конечно, было бы верно ужесточить контроль.

– Понятно, что мы не сможем полностью закрыть оружейные магазины. Я считаю, что эта проблема также тесно связана с проверкой психического состояния владельцев. Срок президентских полномочий Обамы подойдет к концу ровно через год. И прежде чем освободить Белый дом, он намерен приложить все усилия, чтобы довести свое смелое начинание до логического конца.

 

 

Авторы: Жігер Сәрсен, Ренат Садыров, Вашингтон, 24 KZ

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»