Финансы

Японские банки создали блокчейн-консорциум

 

Членами нового блокчейн-консорциума, о планах по созданию которого стало известно в августе этого года, стали 42 банка Японии.

Члены «Консорциума японских банков, предоставляющих услуги по внутренним и трансграничным платежам» будут использовать блокчейн Ripple для осуществления платежей в режиме реального времени.

 

Изначально предполагалось, что членами объединения станут 15 банков, но положительные отзывы о блокчейне привели к тому, что это количество увеличилось до 42 банков. Среди них представлены как региональные банки, такие как Sikoku Bank, Gunma Bank, и The Iyo Bank, так и такие банковские гиганты, как ведущая финансовая корпорация Японии SBI Holdings и банки Bank of Yokohama, SBI Sumishin Net Bank и Mizuho.

 

Еще одной причиной интереса банков к технологии является растущий клиентский спрос на моментальные платежи и микротранзакции и потребность в международных платежах компаний, расширяющих свое присутствие на рынках Азии.

 

Первоочередной задачей консорциума станет создание на основе блокчейна платежной сети, объединяющей банки и способной осуществлять платежи круглосуточно и в режиме реального времени. Дата окончания разработки — март 2017 года.

 

Напомним, что сотрудничества стартапа Ripple и японских финансовых организаций началось в январе текущего года подписанием партнерской сделки с гигантом финансовой индустрии, членом нового банковского консорциума, японской корпорацией SBI Holdings, в результате которой была создана новая структура под названием SBI Ripple Asia. Это предприятие обслуживает не только Японию, но и такие страны, как Китай, Тайвань и Южная Корея, а также страны АСЕАН.

 

Источник: forklog.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»