Финансы

Фунт стал худшей валютой октября

 

Фунт стерлингов стал худшей валютой октября, пишет Bloomberg. Британская валюта подешевела за месяц более чем на 6%. Это связано с неопределенностью относительно сценария выхода Великобритании из ЕС, считают аналитики.

 

Британский фунт стерлингов в октябре показал наибольшее снижение к американскому доллару по сравнению с другими валютами, подешевев более чем на 6% — до $1,2162, пишет Bloomberg. В июне, когда прошел референдум по Brexit, падение составило 8,1%. Всего с июня фунт подешевел примерно на 18,3%. Ожидается, что в октябре фунт стерлингов подешевеет к доллару США на 6,2%.

 

Эксперты, опрошенные агентством, связывают девальвацию фунта с ростом опасений относительно выхода Великобритании из состава Евросоюза по «жесткому» сценарию, при котором Лондон потеряет свободный доступ к единому европейскому рынку.

 

«Главной темой месяца (октября. — RNS) стали опасения, связанные с “жестким” сценарием Brexit. На курс фунта стерлингов воздействует высокая политическая неопределенность. И это нормально, что он подвержен влиянию новых плохих либо хороших новостей. Эта ситуация будет иметь место до определения условий выхода Британии из ЕС», — сообщил стратег по валютным рынкам ING Groep NV Вираж Пател.

 

«Жесткий» Brexit

 

В начале октября консалтинговая фирма Oliver Wyman опубликовала результаты исследования относительно потерь британской экономики в случае выхода страны из состава ЕС по «жесткому» сценарию.

 

Так, в случае «жесткого» Brexit потери Великобритании могут составить до 66 млрд фунтов стерлингов ($80,4 млрд по текущему курсу) в год, а ВВП страны в этом случае окажется ниже того, который был бы достигнут при сохранении членства в ЕС, на 9,5%.

Из доклада также следует, что в случае «жесткого» Brexit Соединенное Королевство может потерять до 70 тыс. рабочих мест, а также 10 млрд фунтов стерлингов ($12,1 млрд) от ежегодных налоговых поступлений.

 

Компания Oliver Wyman отметила и наличие «мягкого» сценария Brexit, при котором страна сохранит доступ к единому европейскому рынку на условиях, близких к существующим. Такой вариант развития событий обойдется стране в $2,43 млрд утраченной выручки, падением ежегодных налоговых поступлений на $610 млн и потерей до 4 тыс. рабочих мест.

 

24 октября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила, что ее страна не выбирала исключительно «жесткий» Brexit. По ее словам, у страны есть больше чем два варианта выхода из Евросоюза. И речь идет не только об уменьшении потока мигрантов и заключении выгодного торгового соглашения с ЕС. Ранее Мей сообщила, что процедура выхода Великобритании из ЕС начнется не позднее марта 2017 года. Сам выход будет инициирован правительством, без голосования в парламенте

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»