Финансы

На 14 миллиардов тенге увеличен уставный капитал АО «СК «КазЭкспортГарант»

В рамках Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 426-Vо республиканском бюджете на 2016-2018 годы и в соответствии с утвержденными изменениями и дополнениями по состоянию на 07 октября 2016 годапринято решение об увеличении уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» с последующим увеличением уставного капитала АО «Экспортно- кредитная страховая  корпорация «КазЭкспортГарант» (далее – КазЭкспортГарант) на14 миллиардов тенге для поддержки отечественных экспортеров. Об этом пресс-служба корпорации сообщила порталу Etoday.kz.

 

Основной целью капитализации КазЭкспортГарант является увеличение финансовой поддержки экспортерам для продвижения казахстанских товаров и услуг на внешние рынки через инструменты торгового ипредэкспортного финансирования.

 

Инструмент торгового финансированияпредоставляет импортеру средства на выгодных условиях для закупа казахстанских товаров и услуг. Экспортер получает оплату сразу, по факту отгрузки товара, с нулевым риском для себя.

 

Предэкспортное финансирование позволяет экспортеру получить доступное финансирование для пополнения оборотного капитала,посредством предоставления отсрочки платежа по контракту.Экспортер получает возможность осуществлять выпуск товаров без отвлечения оборотных средств предприятия, вести более агрессивную маркетинговую политику, тем самым увеличивая объем экспорта.

 

Увеличение уставного капитала КазЭкспортГарантпозволит увеличить ежегодную поддержку несырьевого экспорта на сумму порядка 55 млрд. тенге, что в 2,5 раза больше чем в предыдущие годы. Кредитно-страховой поддержкой будет охваченопорядка 230 экспортных сделок.

 

Как основной оператор по финансовой поддержки экспорта в рамках программы ГПИИР на 2015-2019 г. КазЭкспортГарантв 2016 году поддержал отечественный экспорт на сумму 9,5 миллиардов тенге, из которых 4,2 миллиарда тенге по продукту страхования экспортного кредита, 2,8 миллиарда тенге по страхованию аккредитивов и 2,5 миллиарда по новому продукту страхования займов.

 

При поддержке КазЭкспортГарант в 2016 году продукция казахстанских производителей была экспортирована в Азербайджан, Беларусь, Германию, Грузию, Монголию, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Участниками программ КазЭкспортГарантявляются предприятия малого и среднего бизнеса  Казахстана, а также такие производственные гиганты как АО «Рахат», АО «Кентауский трансформационный завод», ТОО «Уральский трансформаторный завод», АО «EURASIAN FOODS CORPORATION», ТОО «RaimbekBottlers»,Костанайская кондитерская фабрика АО «Баян Сулу», ГК «Алина», ГК «Агропродукт» и др

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»