Финансы

Монгольскую фондовую биржу могут продать за $8,8 млн

 

Министр финансов Монголии Б.Чойжилсүрэн заявил, что правительство будет вынуждено приватизировать государственные компании, если ситуация не улучшится: как сообщалось ранее, 70 процентов государственных компаний имеют дефицит доходов, сообщает ARD.

В своем проекте бюджета на 2017 год министерство предложило 20 млрд. тугриков ($8,8 млн.) Монгольской фондовой биржи (МФБ).

Стоимость Монгольской фондовой биржи (МФБ) ранее в этом году была определена как 5,45 млрд. тугриков ($2,4 млн.), с оборотным капиталом в 913,6 млн тугриков ($402 тыс.) и основными средствами на сумму 3,95 млрд. тугриков ($174,2 млн.).

Некоторые экономисты считают, что причины снижения доходов и увеличения расходов заключаются в системе обмена Millennium Exchange, торговой платформы с «ультранизкой латентностью». МФБ внедрила её в июле 2012 года.

Отметим, что Millennium Exchange – электронная торговая площадка, разработанная для Лондонской фондовой биржи, используется целым рядом других бирж по всему миру.

Министерство финансов Монголии рекомендовало приватизацию МФБ еще в 2014 году. Тогда предполагалось, что правительство будет владеть 34 % МФБ и предложит оставшиеся 66 % частным инвесторам. Для получения рекомендации в этом году министерство одобрило полную приватизацию.

Минфин Монголии также рекомендовал приватизацию пяти других государственных компаний.

Монгольская фондовая биржа (монг. Монголын хөрөнгийн бирж) — фондовая биржа в Монголии. Открыта в 1991 году. Является единственной фондовой биржей Монголии, на которой ежедневно идут торги по акциям около 350 монгольских эмитентов с общей капитализацией почти 448,3 миллиард тугриков (около $360,8 млн.). В состав участников торгов МФБ входят около 45 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 400 тысяч инвесторов. Здание биржи располагается на площади Чингисхана в центре Улан-Батора.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»