Финансы

В Финляндии открывается новый биткоин-банкомат

 

В конце октября в Финляндии появиться новый биткоин-банкомат, который станет девятым по счету в стране. Один из первых биткоин-ATM появился в торговом центре Хельсинки два года назад. 

 

Жители Финляндии могут уже воспользоваться биткоин-банкоматами в Турку, Тампере, Ювяскюля и Куопио. Новый банкомат появится в юго-восточной части города Коувола и будет иметь предел в 1,5 тыс. евро на покупку криптовалюты. Другие банкоматы имеют предел  в 4 тыс. евро. 

 

Финские чиновники считают, что биткоин – это виртуальная валюта, которая не знает границ, поэтому трудно оценить количество пользователей в Финляндии. Их число варьируется от сотен до десятков тысяч пользователей. 

 

По другим оценкам, число пользователей биткоин в Финляндии составляет примерно 20-40 тыс. человек. Криптовалюта основана на защищенных криптографических ключах, которые в основном предлагают владельцам анонимность, что делает трудноизмеримым число пользователей. 

 

 

В начале 2016 года в Финляндии была проведена крупная сделка в биткоинах – автомобиль марки Tesla стоимостью 140 тыс. евро в автосалоне Auto-outlet Helsinki Oy был продан за криптовалюту.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»